РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Воронежская областная универсальная научная библиотека впервые организовала «Воронежский краеведческий диктант»

Воронежская областная универсальная научная библиотека впервые организовала «Воронежский краеведческий диктант»

12 октября 2019 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина впервые состоялся «Воронежский краеведческий диктант» — культурно-просветительская акция, организованная отделом краеведения библиотеки с целью повышения интереса к истории и традициям Воронежского края, популяризации знаний о малой родине и привлечения молодого поколения к изучению родного края.

В результате проведения диктанта сотрудники увидели объективную картину знаний воронежцев в области краеведения. Участниками акции могли стать все желающие. На первый краеведческий диктант пришло 58 человек, при этом возрастные категории были представлены практически поровну. Группами были организованы школьники и небольшая часть студентов. Приятно было отметить присутствие семейных групп и дружеских компаний.

С заданиями диктанта все справились достаточно быстро, никому не потребовалось 45 минут, как было оговорено в правилах проведения акции. Уже спустя 15 минут тесты с ответами начали сдавать первые справившиеся участники.

Составляя вопросы для диктанта, организаторы стремились учесть несколько критериев: разновозрастную аудиторию, популярность тематики, доступность изучения вопроса. И при общей «несложности» вопросов, следует отметить, что дореволюционную жизнь Воронежа горожане знают недостаточно хорошо, возникали сложности с вопросами об уроженцах родного города. Проверка работ выявила, что, к сожалению, абсолютного победителя первый «Воронежский краеведческий диктант» не получил. Никто из участников не набрал максимальные из возможных – 30 баллов. Но 27 баллов, что является для Диктанта-2019 первым местом, получили 5 человек. Второе место разделили 3 участника. И на третьем – тоже 3. В итоге победителей – 11 человек! Это приятно. Среди победителей всего двое в возрасте 30+, а остальные — старше 40. Общая оценка краеведческих знаний воронежцев, принявших участие в тесте, достаточно высока: 30 человек из 58 набрали 20 и более баллов, а не дотянули до 10 лишь 3 человека.

Подводя итоги состоявшегося краеведческого диктанта, организаторы выражают искреннюю благодарность всем участников за их позитив и доброжелательные отклики о проведённой акции.
 

Отдел краеведения

Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина

16.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru