РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная библиотека для молодёжи провела выездную XI Межрегиональную Школу инноватики в Сосновском районе

Челябинская областная библиотека для молодёжи провела выездную XI Межрегиональную Школу инноватики в Сосновском районе

9 октября в Центральной библиотеке Сосновского района (Челябинская область) и других учреждениях культуры в селе Долгодеревенское прошла XI Межрегиональная Школа инноватики, организованная Челябинской областной библиотекой для молодёжи в партнёрстве с Межрегиональным центром инновационного развития библиотек — структурным подразделением Центра чтения Челябинского государственного института культуры при поддержке Министерства культуры региона.

«Школа инноватики» — это постоянно действующий проект с новаторскими идеями, современным подходом и уникальным опытом. Впервые профессионалы съехались на Школу в 2009 году в Златоуст, в последующие годы участников и гостей встречали библиотеки Копейска, Магнитогорска, Сатки, Челябинска, Коркино, Кыштыма, Миасса и Увелки. В этом году встреча прошла на базе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Сосновского муниципального района, где собрались около 200 представителей библиотек Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Республики Башкортостан.

Предметом обсуждения стала тема «Клуб в библиотеке: нетрадиционные подходы современной работы».

Участников конференции приветствовали Татьяна Васильевна Аллеборн, заместитель главы Сосновского района по социальным вопросам; Татьяна Ивановна Маркина, начальник управления культуры Сосновского района; Ирина Юрьевна Матвеева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры. Они пожелали участникам Школы плодотворной работы и продуктивного обмена опытом с коллегами из других регионов.

Многие сотрудники библиотек понимают, что в современном мире их учреждение — это не просто хранилище книг. Библиотека постепенно вбирает в себя не свойственные ранее ей функции. Сегодня зал библиотеки может стать центром работы для общественных организаций или уютной комнатой для встреч с творческими людьми, игровой комнатой для детей и подростков, местом проведения уроков и центром получения правовой информации, поэтому неизбежным становится открытие клубов по интересам на базе библиотек.

Так, Лэся Васильевна Сокольская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационный деятельности Челябинского государственного института культуры, предложила терминологическое осмысление клубных объединений в библиотеке в ракурсе современных национальных проектов. Она говорила о развитии межличностных отношений, которые в современном мире вытесняются виртуальными, о том, что социальные сети, создавая иллюзию общения, отрицательно влияют на умение человека выстраивать реальные взаимоотношения. Как раз одним из способов развития реальных межличностных отношений является создание клубов.

Зоя Витальевна Руссак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, предложила участникам конференции углубиться в историю клубов, заметив, что в России первый клуб открыли англичане. И среди ведущих классов Российской империи считалось большим престижем стать членом английского клуба.

О том, как создать клуб в библиотеке, о нормативной базе, перспективах и его эффективном функционировании рассказала Татьяна Георгиевна Плотникова, заведующая методическим отделом Челябинской областной библиотеки для молодёжи. Об этом же говорили Светлана Михайловна Гришина, главный библиотекарь методико-библиографического отдела Березовской централизованной библиотечной системы Свердловской области, и Ирина Юрьевна Матвеева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, и другие выступающие.

Во второй половине дня работали творческие площадки, на которых обсуждались различные вопросы. Ведущая первой площадки — Ольга Сергеевна Невзорова, заведующая сектором информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Златоустовского городского округа представила мастер-класс «Видеобеседа-диалог «Семья всему начало» и рассказала, как мероприятия такого формата и такой тематики влияют на внутренний мир подростков и на их отношения в семье.

Какую книгу выбрать, когда на российском книжном рынке в год выставляется до ста тысяч наименований — об этом, а также о смысловой работе с художественными текстами рассказала Галина Сергеевна Клюшина, библиотекарь читального зала Центральной межпоселенческой библиотеки Сосновского района, которая была ведущей второй площадки.

О том, как создаются и функционируют библиотечные клубы для детей, говорили на третьей площадке, модератором которой выступила Маргарита Юрьевна Ваганова, кандидат педагогических наук, доцент библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры.

На четвертой площадке показали работу клуба в библиотеке на примере Сосновского районного литературного объединения «У камина». В качестве спикера выступил Урал Фаляхович Кулушев, руководитель литобъединения и участник литературного клуба.

Еще одной площадкой стал круглый стол по обмену опытом о работе молодежных библиотечных объединений. Ведущей площадки была Зоя Витальевна Руссак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры.

«Библиотека была и остается очень нужной и важной для общества, поэтому мы, библиотечные работники, должны идти в ногу со временем, применять в своей работе самые современные технологии, придумывать или изобретать новые формы работы, и одну из таких форм мы сегодня как раз подробно рассмотрели и обсудили. Желаем всем нам, чтобы сегодняшнее мероприятие помогло выработать такие стратегии в работе, которые с одной стороны обеспечат интересные и незабываемые встречи с неординарными личностями, с другой — привлекут в библиотеку новых читателей. Хочется выразить огромную благодарность за сотрудничество коллективу кафедры информационно-библиографической деятельности Челябинского государственного института культуры, а также администрации Сосновского района и коллегам из Сосновской ЦБС за отличную работу в подготовке и организации мероприятия», — подвела итоги Школы Ольга Петровна Горбат, заместитель директора по основной деятельности Челябинской областной библиотеки для молодёжи.
 

Источник: сайт Челябинской областной библиотеки для молодёжи

15.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru