РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Московской губернской универсальной библиотеке специалисты обсудили вопросы организации доступной среды в детских библиотеках

В Московской губернской универсальной библиотеке специалисты обсудили вопросы организации доступной среды в детских библиотеках

10 октября 2019 года Московская губернская универсальная библиотека провела III Ежегодную межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека — доступная среда: новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». В городе Пушкино Московской области собрались специалисты детских библиотек из разных регионов России: Тульской, Рязанской, Калужской, Владимирской, Московской областей и Москвы. Обсуждали опыт работы библиотек с «особенной» категорией детей и их родителями.

Центральным на конференции стал доклад Елены Ивановны Григорьевой, доктора культурологии, профессора Московского городского педагогического университета. Она рассказала о новых концепциях и передовых практиках социально-культурной реабилитации инвалидов средствами искусства.

С мастер-классами по песочной терапии, пластелинотерапии и логорифмическими играми на занятиях по фольклорному пению выступили авторы методик по арт-терапии, сотрудники ведущих московских центров творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Представители библиотек также поделились своим опытом систематической работы с детьми с ограничениями здоровья. Из-за большого количества желающих выступить с докладом, часть материалов конференции была представлена на стендах.

Украсило мероприятие выступление фольклорного ансамбля детей с нарушениями речи и эмоционально-волевой сферы «Маков цвет» под руководством Наталии Владимировны Лацуновской, педагога высшей квалификационной категории Дворца творчества детей и молодёжи «Хорошево» города Москвы.

По итогам конференции готовится к изданию сборник материалов.
 

Отдел методического сопровождения детских библиотек

Московской области Московской губернской универсальной библиотеки

15.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru