РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела Межрегиональную конференцию «На пользу детям создана» в год своего 100-летия

Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела Межрегиональную конференцию «На пользу детям создана» в год своего 100-летия

3–4 октября 2019 года в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина и на других площадках прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «На пользу детям создана», посвященная 100-летию библиотеки и организованная при участии Секции детских библиотек РБА в рамках программы V Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна — 2019».

Насыщенная двухдневная программа состояла из пленарного заседания, работы трех секций и специальных мероприятий. Особыми событиями конференции стали заседания секций «Детская книга во времени и пространстве. Книжная иллюстрация в детской литературе», «Библиотека и цифровая среда. Модернизация библиотек как залог успешного продвижения чтения». С докладом на пленарном заседании выступила Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки заместитель председателя Секции детских библиотек РБА. Был представлен опыт регионов. Поздравления от лица коллектива библиотеки принимала Наталья Станиславовна Абрамова, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина, председатель Секции детских библиотек РБА.

В работе конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты детских, детско-юношеских, молодежных библиотек России (Казань, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Самара и Самарская область), специалисты и представители государственных, областных, муниципальных библиотек, книжных издательств, ученые, писатели, художники-иллюстраторы, актеры, скульпторы. Были представлены видео-доклады специалистов из Астрахани, Волгограда, Екатеринбурга, Липецка, Ростова-на-Дону, Рязани, Ульяновска.

Всего в работе трёх секций конференции приняли участие 154 специалиста. В рамках деловой программы состоялось обсуждение актуальных вопросов: реализация программ по развитию детского чтения в России; новые возможности привлечения пользователей — детей и молодежи — в библиотеку: привлекательность, комфортность, новые услуги; детско-юношеская библиотека и книга в формате электронной среды: новые этапы развития.

На Театральной площади — центральной площадке Международной книжной ярмарки «Волжская волна — 2019» — состоялись историко-краеведческий экскурс «История длиною в век» и гашение филателистической продукции, изданной в честь 100-летия областной библиотеки для детей и юношества.

В Театре юного зрителя им. Ю. П. Киселева торжественное мероприятие «Сто лет под знаком детства», посвященное юбилею, объединило участников конференции и юных читателей. В рамках сопутствующего Межрегионального книжного фестиваля «Все начинается с детства», также организованного библиотекой, прошли творческие встречи с Андреем Валентиновичем Межулисом, российским актером театра и кино, с детскими писателями, художниками-иллюстраторами на площадках библиотеки, Дома творчества детей и молодежи им. О. Н. Табакова, художественного училища им. А. П. Боголюбова.
 

Людмила Владимировна Клавдиенко,

заместитель директора

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина

11.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru