РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подвела итоги очередного экскурсионного сезона

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подвела итоги очередного экскурсионного сезона

В первых числах октября Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подвела итоги очередного экскурсионного сезона проекта «Красноярск: далекий и близкий». С мая по сентябрь, по субботам и иногда по средам, библиотекари-экскурсоводы рассказывали красноярцам и гостям города об истории и достопримечательностях Красноярска.

В проекте работают девять специалистов, большинство из них прошли обучение в «Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры» и получили сертификат компетентности экскурсовода «Профессиональное мастерство экскурсовода: организация и проведение экскурсий». Все маршруты, а их двенадцать, авторские, разработаны сотрудниками библиотеки. Три экскурсии автобусно-пешеходные, одна переведена на английский язык.

В этом году добавился новый автобусно-пешеходный маршрут «Театральный разъезд» к Году театра. Экскурсанты знакомились с историей театральной жизни Красноярска, побывали в краевых театрах: драматическом театре им. А. С. Пушкина, театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, музыкальном театре, театр юного зрителя, театр кукол. Посетители экскурсий благодарны сотрудникам театров за возможность узнать секреты сцены, пройти за кулисы, пообщаться с артистами и просто насладиться волшебной атмосферой театра.

Всего в прошедшем сезоне состоялась 31 экскурсия, их посетили 686 человек. Это жители Красноярска и Красноярского края, а также гости нашего города из Бельгии, Германии, Китая, Архангельска, Братска, Иркутска, Кемерово, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска. После экскурсий 280 человек записались в библиотеку.

Экскурсионный проект Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края «Красноярск: далекий и близкий» реализуется уже пять лет. В течение пяти лет состоялась 171 экскурсия, из них 11 — на английском языке, благотворительных — 17. Маршрутами прошли 4147 человек не только из Красноярска и края, но и гости нашего города из Белоруссии, Украины, Татарстана, Таджикистана, Египта, Индии, Марокко, Бахрейна, Китая, Чехии, Японии, Германии, Южной Кореи, Бангкока, Италии, Бельгии, Бразилии, Лаоса, Уругвая, а также из Иркутска, Ангарска, Барнаула, Омска, Новосибирска, Томска, Кемерово, Абакана, Новокузнецка, Норильска, Воронежа, Москвы, Одессы, Владивостока, Братска, Санкт-Петербурга, Бийска, Свердловска, Ялты, Челябинска, Читы, Комсомольска на Амуре, Чехова (Московской области), Калининграда, Тайшета. После экскурсий 1904 человека записались в библиотеку. Экскурсанты купили 91 издание библиотеки: сборник кроссвордов «Триста вопросов о Красноярске», книжка-раскраска «Мой Красноярск от А до Я», издание «Красноярские эпизоды российского кино».
 

Пресс-служба

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

11.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru