РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Информационно-библиотечном центре для молодёжи в Тюмени коллекционер И. Б. Ковалёв представил фотоэкспозицию С. М. Прокудина-Горского

В Информационно-библиотечном центре для молодёжи в Тюмени коллекционер И. Б. Ковалёв представил фотоэкспозицию С. М. Прокудина-Горского

8 октября 2019 года в Информационно-библиотечном центре для молодёжи — филиале Централизованной городской библиотечной системы Тюмени состоялась встреча с тюменским фотографом и коллекционером Игорем Борисовичем Ковалевым, который представил выставку фотографий прославленного мастера Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944) «Российская империя в цвете».

В экспозиции представлены 38 уникальных фотографий, которые были предоставлены из частной коллекции Игоря Борисовича. Снимки более чем столетней давности представляют в цвете бытовые сцены народов России, узнаваемые географические места нашей страны, удивительно лирические пейзажные фотозарисовки.

Гости встречи посмотрели документальный фильм «Цвет времени» (2007, режиссёр К. Касатов), ознакомились с каждым снимком фотоэкспозиции. Игорь Борисович в общении со зрителями дал оценку наследия С. М. Прокудина-Горского. Он рассказал о первой цветной съемке Льва Толстогов Ясной поляне, о цветных портретах Федора Шаляпина, о том, что знаменитый фотомастер совершал многие свои путешествия по личной инициативе и на свои средства. Читатели узнали об опытах Прокудина-Горского в цветном кинематографе.

Интересным оказался и тот факт, что в 1948 году архив фотографа был передан наследниками в Национальную библиотеку Конгресса США, а среди прочих снимков оказались фотографии с видами Ялуторовска, Тобольска и Тюмени, где Прокудин-Горский побывал дважды. В 2000 году многие оттиски были выложены в сеть интернет и с этого времени стали доступны для широкого обзора зрителей. В работе по восстановлению фотографий с оттисков С. М. Прокудина-Горского принял участие и Игорь Борисович.

Фотоэкспозиция «Российская империя в цвете» будет открыта до конца октября.
 

Надежда Ивановна Чушева,

ведущий менеджер

информационно-библиотечного центра для молодёжи г. Тюмени

11.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru