РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной библиотеке Нижнего Тагила появилась площадка для молодёжи «Вместо»

В Центральной библиотеке Нижнего Тагила появилась площадка для молодёжи «Вместо»

4 октября в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила (Свердловская область) была торжественно открыта площадка для молодёжи «Вместо», созданная в рамках одноимённого проекта в партнёрстве с местной общественной организацией «Клуб любителей книги» при поддержке Фонда президентских грантов. Молодёжные пространства в ближайшее время появятся и в других библиотеках города.

Марина Леонидовна Попова, председатель Клуба любителей книги, поприветствовала гостей и рассказала о том, что проект «Вместо» — это молодёжные площадки для чтения, общения и творчества. На презентации можно было познакомиться сразу с несколькими направлениями.

Тем, кто увлекается комиксами, будет интересно посещать встречи в студии «Рисованные истории». Художник, сценарист, участник международных конкурсов немой манги Роман Михалёв дал мастер-класс «Персонаж как основа истории», а художник, сценарист, мультипликатор Анастасия Марьюшкина рассказала об особенностях сценарной работы в комиксе. Уже в ноябре участников ждет открытая лекция по истории комиксов и мастер-классы.

Начала работу литературная студия «Вместо тысячи слов», где под руководством Якова Васильевич Разливинского, члена Союза писателей России, молодые авторы напишут и опубликуют свои первые произведения. А во время презентации молодые литераторы оттачивали свой слог, изучая отрывки из произведений уральских авторов.

Специально для тех, кто хотел бы стать видеоблогером, в библиотеке откроется видеостудия. Здесь научат вести читательский блог, записывать видеообзоры, снимать и монтировать сюжеты. На презентации проекта у всех желающих была возможность попробовать себя в роли буктьюбера — книжного блогера. В читальном зале смонтировали министудию, где все желающие сняли свои первые ролики о понравившейся книге.

Идейный вдохновитель создания сообщества настольных игр «СЛОН» Алексей Лунев пригласил всех на встречи, которые проходят в библиотеке каждую субботу. Если вам не знакомы такие названия, как «Имаджинариум», «Находка для шпиона», «Футуриум», приходите на встречи любителей настолок. Здесь научат, как весело провести время. В рамках проекта буквально в эту субботу запланирован турнир по настольным играм.

Особая территория со своей душевной атмосферой подготовлена библиотекой для молодых семей. Родители смогут получать актуальную информацию о развитии детей, возможность продуктивно отдыхать, учиться, делиться собственным опытом.

Продолжает свою работу в рамках проекта творческий коллектив «Театр за столом». На презентации участники театральной студии представили гостям сцены из комедии Николая Гоголя «Ревизор». Впереди еще 4 премьерных постановки, которые зрители увидят в конце этого и в течение следующего года, в их основу лягут произведения Островского, Фонвизина, Бунина и Бродского.

Молодые талантливые фотографы также получили возможность выставлять свои работы, общаться, обсуждать современные тенденции в искусстве. Объединяющей площадкой для них стал культурный центр «Дом Окуджавы». Галерист Евгений Комухин рассказал, что уже в октябре в рамках проекта в галерее «Угол» откроется первая фотовыставка.

Проект рассчитан на 2019–2020 годы и за это время участников ждет более 90 общегородских культурных событий, в их числе — турнир настольных игр, праздник молодых читающих семей, молодежный фестиваль искусств. Любой желающий может выбрать форму своего досуга, стать руководителем или участником нового творческого направления.
 

Татьяна Павловна Козяр,

специалист по связям со СМИ

Центральной городской библиотеки г. Нижний Тагил

09.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru