РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XVIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2019» приступил к работе в Чебоксарах

XVIII Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2019» приступил к работе в Чебоксарах

24 сентября 2019 года в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств состоялось торжественное открытие XVIII Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2019», организаторами которого выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Российская библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Чувашской Республики.

Главная тема — «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве». В этом году Форум вызвал необычайный интерес профессионалов и объединило около 500 специалистов из 48 регионов России — от Калининграда до Сахалина, представителей государственной власти и деятелей культуры Чувашской Республики. Это беспрецедентное количество участников за все 18 лет проведения «Библиокаравана».

Собравшихся приветствовал Константин Геннадиевич Яковлев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Он зачитал приветствие Михаила Васильевича Игнатьева, главы Чувашской Республики, в адрес участников форума и от себя лично выразил слова искренней признательности всем библиотекарям за их подвижнический труд. «Благодаря библиотекам, особенно на селе, сохраняется культура. Именно библиотечные работники являются символом стабильности и социального благополучия». С высокой трибуны Константин Геннадиевич сообщил о том, что в Чувашии уделяется особое внимание отрасли культуры. «Принято решение о выделении 35 миллионов рублей на комплектование библиотек новой литературой, в том числе детской».

В адрес участников «Библиокаравана» поступили приветствия от Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации, и Ольги Сергеевны Яриловой, заместителя министра культуры Российской Федерации. «Форум — одно из наиболее значимых событий года в профессиональном сообществе, которое с успехом выполняет возложенные задачи по объединению библиотек, их взаимодействию и распространению передового опыта», — говорилось в текстах.

Участников форума также приветствовали Михаил Владимирович Анисимов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики; Лев Пантелеймонович Кураков, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии; Валерий Владимирович Тургай, народный поэт Чувашии; Татьяна Викторовна Полякова, российский писатель. Выступающие поздравили присутствующих с праздником, объединившим единомышленников, поблагодарили за проявленное внимание к Чувашии, пожелали плодотворной и интересной работы на форуме.

Особую атмосферу гостеприимства и национального колорита Чувашии создали встречающие гостей студенты, одетые в костюмы коллекции «Золотая россыпь веков» заслуженного работника культуры Чувашской Республики Зинаиды Ивановны Вороновой, видеоролики о республике и ее столице, концертные номера в исполнении Чувашского государственного ансамбля песни и танца, других вокальных и хореографических коллективов Чебоксар.

Пленарное заседание открылось выступлением Елены Геннадьевны Черновой, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она познакомила участников форума с реализацией государственной культурной политики в республике. По словам заместителя министра культуры, в последние годы идет активная работа по строительству и реконструкции библиотек, театров, музеев, клубов. Творческие коллективы Чувашии — постоянные участники международных и межрегиональных театральных и кино фестивалей. Елена Геннадьевна кратко рассказала о направлениях деятельности учреждений культуры и пригласила гостей на празднование 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году.

Определяющую роль библиотек в формировании гражданских взглядов подрастающего поколения подчеркнул в своем выступлении Владимир Александрович Васильев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Надежда Михайловна Балацкая, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА, подчеркнула актуальность темы форума и предложила коллегам некоторые практические решения в их краеведческой деятельности. По ее мнению, только библиотекам посильна задача сохранения культурного многообразия. «Работая непосредственно с местным сообществом, можно продвигать историю населенного пункта или конкретного человека, заниматься краеведческой генеалогией, историей семьи».

О «новых» смыслах и «старых» традициях в работе публичных библиотек рассуждал в своем выступлении Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, председатель Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА, кандидат педагогических наук. Он объявил коллегам, что сеть муниципальных библиотек Чувашии одна из лучших по России и поздравил две библиотеки республики, которые являются победителями конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура». Сергей Александрович пригласил коллег на секцию «Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания», где состоится подробный разговор о плюсах и минусах реализации национального проекта «Культура».

Владимир Сергеевич Головачев, заведующий детской библиотекой имени В. Бианки в Москве, поделился опытом межрегионального сотрудничества публичных библиотек на основе совместной проектной деятельности. Он представил аудитории ежегодный Всероссийский конкурс «Краски Чувашии» — проект, который успешно реализуется совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики и Объединением библиотек города Чебоксары.

О деятельности Библиотечной корпорации Санкт-Петербурга коллегам рассказала Елена Геннадьевна Ахти, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

Программа четырехдневного форума насыщена не только профессиональными мероприятиями — заседаниями тематических секций, знакомством с работой муниципальных библиотек республики и обменом профессиональным опытом, презентацией инновационных программ и проектов библиотек, но и культурными событиями. Участники форума побывают на опере «Нарспи» Григория Хирбю на либретто по поэме Константина Иванова в Чувашском государственном театре оперы и балета. Посетят музеи — Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, Чувашский национальный музей, Музей чувашской вышивки и другие.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Чувашской Республики

25.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru