РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку посетила консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии М. Ярвинен

Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку посетила консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии М. Ярвинен

20 сентября 2019 года Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой принимала в гостях Марию Ярвинен, консула Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии (в Санкт-Петербурге). Она недавно приступила к обязанностям консула в Мурманске и одним из первых учреждений культуры, которое Мария Ярвинен посетила, стала областная детско-юношеская библиотека.

Гостья осмотрела отделы библиотеки, познакомилась с сотрудниками, узнала о библиотечной деятельности. Финское консульство активно поддерживает международные совместные проекты. А библиотека знакомит юных читателей с культурой, литературой, традициями и языком Финляндии.

Мария Ярвинен получила приятные впечатления от визита, ей очень понравились Музей театральной куклы (работает в библиотеке с 1988 года и регулярно проводит свои мероприятия: экскурсии-обзоры, театрализованные беседы, театрализованные представления и праздники, реализует проекты «Выездной музей кукол», «Сказка в подарок) и Музей Сергея Есенина (был создан в 1996 году на базе коллекции первого в стране школьного музея Сергея Есенина средней школы № 3 поселка Росляково Мурманской области, сегодня в фонде — 17 450 единиц хранения, в том числе около 3000 подлинных.). Музей детской рукописной книги (создан для знакомства с лучшими, интересными работами и книгами-победителями Международного конкурса детской рукописной книги, который с 1997 года детско-юношеская библиотека с деловыми партнёрами при поддержке губернатора Мурманской области) поразил яркой коллекцией разнообразных книг, как на русском, так и на финском языках.

Сотрудничество библиотеки и Финского консульства будет продолжаться.
 

Алеся Николаевна Сопельник,

заместитель директора по координации

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

23.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru