РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека провела Секцию по поддержке детского чтения на Читательской ассамблее Cодружества

Российская государственная детская библиотека провела Секцию по поддержке детского чтения на Читательской ассамблее Cодружества

18 сентября 2019 года в Московском политехническом университете состоялась Читательская ассамблея Cодружества, которую в Год книги в СНГ организовал Российский книжный союз при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Ассоциации книгораспространителей независимых государств и издательского холдинга «Эксмо-АСТ». Среди участников Ассамблеи были издатели, книгораспространители, библиотекари, писатели, ученые-филологи, деятели культуры из 17 стран ближнего зарубежья.

Открыл пленарное заседание Сергей Вадимович Степашин, президент Российской книжной палаты, который обратил внимание на то, что книги и культура находятся вне политики, и именно поэтому в Москве собрались люди, объединенные общей целью — развивать подлинный интерес к чтению.

Михаил Вадимович Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, говорил о современном «фейерверке» детской литературы. Действительно, в книжных магазинах можно найти и книжки-конструкторы, и художественную литературу, и энциклопедии на любой вкус и кошелек. Однако тиражи этих книг в разы меньше, чем были в Советское время. «Отчасти это оправдано. Все те книги, которые издавались до этого, никуда не делись, они стоят на наших семейных полках, — объясняет он. — К тому же изменилось само «потребление» книг, все больше людей отдают предпочтение электронным форматам, и бороться с этим бессмысленно». Но это не значит, что ничего нельзя сделать для популяризации чтения книг среди детей и молодежи. «О том, как эта проблема решается в мире, мы узнаем в сентябре 2020 года, когда в Москве пройдёт Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY), на который приедут более 1500 специалистов по чтению из 80 стран мира», — приглашением на Конгресс IBBY-2020 закончил свое выступление М. В. Сеславинский.

Выступления Татьяны Владимировны Черниговской, доктора биологических наук, заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующей Лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, члена-корреспондента РАО, все ждали с особым нетерпением. «Мы не единственные разумные существа на Земле. Есть дельфины, шимпанзе, слоны… Но нас среди разумных живых существ выделяет умение мыслить, читать и писать, — рассказала она. — Приобщение к чтению — это вирус, которым только человек может заразить другого человека». Татьяна Владимировна убеждена, что бессмысленно заставлять ребенка читать, это ни к чему хорошему не приведет, а нужно сделать так, чтобы юному читателю было интересно. Почему никто не объясняет детям, недоумевает она, что чтение — это возможность вести диалог с величайшими умами когда-либо жившими на Земле, с Аристотелем или шумерскими поэтами, например. «Беда в том, что выросло как минимум одно поколение родителей, которые сами не читают книги и не учат этому детей. У них все заменил гаджет», — предупредила Т. В. Черниговская.

С докладами также выступили Сергей Александрович Шаргунов, писатель, первый заместитель председателя Правления Союза писателей России; Владимир Владимирович Миклушевский, ректор Московского политехнического университета; Александр Григорьевич Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, директор Школы антропологии будущего РАНХГС при президенте РФ, доктор психологических наук, профессор; Елена Александровна Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре; Али Фаразманд, профессор факультета управления Атлантического Университета (Штат Флорида, США); Фабиан Паагман, со-президент Европейской и Международной Федерации книгораспространителей (Нидерланды).

Тему особенности «цифровых» детей продолжили участники Секции «Поддержка и продвижение чтения детей и юношества: международный опыт», организованной Российской государственной детской библиотекой (куратор — Мария Александровна Веденяпина, директор библиотеки). Модерировали заседание Елена Андреевна Колосова, заведующая отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения библиотеки, и Екатерина Николаевна Тимошкина, временно исполняющая обязанности заведующей научно-методическим отделом библиотеки.

Среди всех каналов коммуникации чтение книг (как в печатном, так и в электронном виде) является самым значимым фактором сохранения национальных культур, поддержания и приумножения богатств родного языка, формирования речевой культуры. Педагоги, филологи, социологи, библиотекари и другие специалисты ищут подходы и методики, позволяющие активизировать чтение детей и юношества.

В странах СНГ накоплен большой опыт по приобщению детей и подростков к чтению. Особую важность приобретает развитие совместных проектов. Ярким примером такого сотрудничества стал Международный конкурс «Путешествие со сказкой», который объединил участников из 6 стран – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и России. Ребят, сочинивших самые запоминающиеся и впечатляющие сказки, наградили в Москве на Читательской ассамблее Cодружества.

«Мы в Российской государственной детской библиотеке всегда настроены на самые дружеские и партнерские отношения с библиотеками, работающими с детьми. Ведь проблема детского чтения — это мировая проблема. Во всех странах мира специалисты думают о том, как увлечь детей чтением», — подчеркнула М. А. Веденяпина.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

20.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru