РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Идёт приём заявок на публикацию статей в сборнике «Новые библиотеки в старых зданиях: вызовы, опыт, примеры» (будет издан при содействии ИФЛА)

Идёт приём заявок на публикацию статей в сборнике «Новые библиотеки в старых зданиях: вызовы, опыт, примеры» (будет издан при содействии ИФЛА)

Уважаемые коллеги!

Секция по международному сотрудничеству РБА информирует о проекте Берлинской школы библиотечной и информационной науки (Германия) и о приёме заявок на публикацию статей в сборнике «Новые библиотеки в старых зданиях: вызовы, опыт, примеры».

Реализация проекта по созданию сборника, имеющего статус студенческого курсового проекта, запланирована на зимний семестр: октябрь 2019 года — февраль 2020 года. Редакторы: доктор Петра Хауке, основательница группы ИФЛА по специальным интересам «Окружающая среда, устойчивость и библиотеки», и профессор Роберт Ниесс, архитектор (Берлин, Германия).

Сборник будет опубликован издательством Gruyter/Saur (место издания Берлин/Бостон) от имени группы ИФЛА по специальным интересам «Окружающая среда, устойчивость и библиотеки» и Секции ИФЛА по библиотечным зданиям и оборудованию. Он выйдет в печатном и цифровом онлайн-формате (планируется свободный доступ к изданию).

Редакторы приглашают библиотечных специалистов, архитекторов, градостроителей со всего мира присылать свои статьи, написанные по-английски. Все присланные работы будут рассмотрены. Публикация статьи не предусматривает ни авторского гонорара, ни каких-либо расходов со стороны автора.

В качестве тем, раскрывающих название сборника, предлагаются следующие:

  • инструкции / требования по восстановлению старого, брошенного владельцами или законсервированного здания в целях использования его в качестве библиотечного здания;
  • восстановление старого здания и его эксплуатация в качестве библиотеки как элемент урбанистического возрождения;
  • повторное использование старого здания как отражение и образец разумного использования ресурсов;
  • бережное отношение к зданию, представляющему историческую ценность, при обустройстве в нем библиотеки;
  • проблемы, возникающие при оснащении старых зданий оборудованием, необходимым для ИКТ;
  • преображение старого здания, его индивидуальности, посредством восстановления его для использования в новом качестве;
  • примеры вузовских библиотек, размещенных в исторических зданиях в городах или сельской местности;
  • примеры публичных библиотек, размещенных в исторических зданиях в городах или сельской местности;
  • осмысление конкретного опыта по восстановлению старого здания и его превращению в библиотеку;
  • также приветствуется освещение прочих аспектов, относящихся к тематике данного сборника и вызывающих интерес.

Данный сборник предназначается следующей аудитории: библиотечные работники публичных, специальных, вузовских библиотек; преподаватели и студенты библиотечно-информационных вузов, а также все, кто интересуется экоустойчивыми решениями и архитектурой библиотечных зданий, т.е. архитекторы, читатели, представители библиотечных ассоциаций и органов, осуществляющих управление библиотечным сектором и сертификацию, и проч.

Сроки:

  • 1 октября 2019 года — крайний срок подачи заявки, содержащей краткое изложение статьи и краткую информацию об авторе. Объем краткого изложения статьи 150-250 слов в формате doc или pdf.
  • До 23 октября 2019 года участники, успешно прошедшие отбор, получат соответствующее уведомление.
  • 6 декабря 2019 года — крайний срок подачи полного текста статьи (для прошедших отбор) объемом 10-15 страниц / 4000-6000 слов.
  • Август 2020 года — презентация сборника на Конгрессе ИФЛА в Дублине.

Заявки направляются доктору Петре Хауке по электронной почте: petra.hauke@hu-berlin.de.
 

Штаб-квартира

Секции по международному сотрудничеству

(перевод на русский язык)

20.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru