РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи организовала I Уральский фестиваль детской и юношеской книги «Книжный Полоз»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи организовала I Уральский фестиваль детской и юношеской книги «Книжный Полоз»

14–15 сентября 2019 года в Екатеринбурге прошёл I Уральский фестиваль детской и юношеской книги «Книжный Полоз», который был организован Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина и Содружеством детских писателей при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Фонда президентских грантов. Площадками для мероприятий фестиваля стали не только библиотеки, но также музеи, книжные магазины и «Ельцин-Центр».

Сказочное реликтовое животное выбралось из мира бажовских легенд в исторический сквер города и объединило вокруг себя лучшие умы Екатеринбурга, поэтов и прозаиков Уральского региона и всей страны, а также педагогов, библиотекарей, журналистов, художников, краеведов, студентов, школьников и их родителей! Фестиваль настроил гостей на волну свободы, радости познания и творчества.

«Книжный полоз» открылся под звуки торжественных барабанов ансамбля «Полиритмия», весёлые пляски и приветствия актёров народного театра «Игра». Горожане собрались на грандиозную книжную ярмарку, посвященную детскому и юношескому чтению. Тотем и оберег фестиваля — мудрый уральский полоз — волшебным образом устроил для всех тёплую солнечную погоду, чтобы можно было читать на траве, рисовать комиксы и устраивать вернисажи на берегу реки под открытым небом!

В выставках под открытым небом приняли участие Детская школа искусств № 5 и Детская художественная школа № 1 им. П. П. Чистякова. На главной площадке фестиваля, в здании Музея архитектуры и дизайна, атмосферу праздника создавали творческие коллективы и музыканты; шоу мыльных пузырей Анастасии Гуляевой, шоу песочной анимации «Каменный цветок» Елены Кадыровой и Александра Рассказова. Гости фестиваля познакомились с творчеством поэта и музыканта Николая Смирнова — музыкальным проектом «Замечательный енот», в дуэте с Алексеем Багичевым. Концерт на полях и лужайках фестиваля провели «Счастливые люди» — молодой бэнд поэта и композитора Артёма Анисимова. Удивили экзотическими и этническими музыкальными инструментами Наталья Герулайтис и музыкальный парк «Всёзвук». Творческие мастерские фестиваля были переполнены, так много собралось желающих создавать комиксы, иллюстрации, закладки и открытки, плести китайские узлы и даже делать первые шаги в мультипликации.

С творческими встречами выступили лучшие авторы, пишущие для детей и подростков: Михаил Давидович Яснов, Сергей Анатольевич Махотин, Ая Эн, Евгения Сергеевна Овчинникова, Игорь Фэдович Сахновский, Ольга Валериевна Колпакова, Евгений Фронтикович Гаглоев, Михаил Робертович Придворов, Елена Кашвиловна Сыч, Ольга Александровна Варшавер, Елена Ивановна Мамонтова, Ирина Сергеевна Васьковская, Инна Борисовна Домрачева, Дарья Уткина, Евгения Перлова.

«Книжный полоз» позволил читателям увидеть авторов своих любимых произведений, поговорить с ними о судьбах литературных героев и даже о смысле жизни! Фестиваль помог писателям встретиться со своими читателями, узнать их мнения и надежды, получить обратную связь.

И на встречу с автором фэнтези Аей Эн, и на презентацию сборника пьес для подростков от издательства «Самокат» пришли читающие, свободные, думающие школьники и студенты. Подростки — это не какие-то неведомые рептилоиды. Они читают много, и читают хорошую литературу. Пусть не всегда она совпадает со списком школьной программы и вкусами родителей, — главное, что есть интерес, и книжный фестиваль его поддерживает.

Среди детей и подростков фестиваль выявил не только интерес к чтению, но и интерес к литературному творчеству! На творческих лабораториях поэзии и прозы, которые проводили известные авторы и преподаватели Елена Эдуардовна Ленковская и Андрей Юрьевич Санников, были аншлаги. Это стало еще одним доказательством того, что литературный процесс на Урале кипит, бурлит и имеет яркое будущее.

Фестиваль объединил как молодых, начинающих писателей, так и уже известных авторов. Первый день фестиваля завершился слэмом прозаиков. Творческое соревнование писателей-прозаиков проходило по жестким правилам — все создатели рассказов и повестей выступали в равных условиях, зачитывая не больше 5 минут текста. Но во второй тур смогли попасть только три участника! Отбор вели судьи — простые слушатели из разных возрастных групп, представители совершенно разных сфер деятельности, и их оценки складывались в общий оценочный балл. Соревнование прошло под кураторством известного писателя — Анны Матвеевой. Анна Александровна отметила самые яркие выступления, обратилась к участникам со словами поддержки и даже успела дать ценные профессиональные советы. Всего в слэме поучаствовало четырнадцать авторов в возрасте от 14 до 60 лет. Победил молодой автор, закаленный опытом участия в жанре стендап, — Илья Перцев. Второе место досталось известному драматургу, Анне Богачевой. Специально для слэма Анна написала пронзительный рассказ «Кружки». Третье место было присуждено талантливому поэту и прозаику Елене Мамонтовой.

Второй день фестиваля закрывал самый интересный театр для подростков и молодежи в Екатеринбурге, Центр Современной драматургии. ЦСД представил концерт на стихи уральских поэтов «Нетипичная вечеринка с поэзией».

Этот фестиваль стал центром притяжения лучших отечественных издательств: «Clever», «АСТ», «ЭКСМО», «КомпасГид», «Самокат», «Детское время», «Белая ворона» и др. Книги можно было отыскать на любой вкус, и, что важно, приобрести по привлекательным ценам издательств. Ярмарка проходила на главной площадке фестиваля, в Историческом сквере.

На других площадках фестиваля, в Ельцин-Центре, магазине Пиотровский, в библиотеках и книжных магазинах «Живое слово» прошли творческие лаборатории, увлекательные научно-популярные лекции от молодых ученых, встречи с авторами, квесты, викторины и экскурсии.

Все мероприятия в рамках фестиваля проходили бесплатно. «Книжный полоз» объединил в себе приверженность лучшим традициям уральской литературы и интерес к современному литературному процессу.
 

Источник: сайт Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

20.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru