РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в I Фестивале уличных спектаклей «Театральные экзерсисы»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в I Фестивале уличных спектаклей «Театральные экзерсисы»

14 сентября 2019 года в Пензе, на Театральной площади, впервые состоялся Фестиваль уличных спектаклей «Театральные экзерсисы», организованный Правительством и Министерством культуры и туризма региона и Пензенским областным драматическим театром имени А. В. Луначарского. Масштабное мероприятие собрало в центре города детские и молодежные театры-студии, танцевальные и цирковые коллективы, профессионалов и любителей театрального искусства.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества представила на фестивале нескольких тематических интерактивных площадок-локаций, посвящённых Году театра. Их с удовольствием посещали дети и взрослые, занятие по душе нашлось для гостей всех возрастов. В веселой, игровой форме ребята узнали, какие литературные произведения легли в основу спектаклей, поставленных на сценах пензенских театров. Рассказали мальчишкам и девчонкам об этом вещи из волшебного сундучка с театральным реквизитом.

Уютным зрительным залом стал для юных театралов фургон библиобуса. Во время интерактивного спектакля по мотивам сказки Туве Янссон «Шляпа Волшебника» ребята слушали и читали фрагменты произведения и играли вместе с забавными персонажами. Поклонникам настольных игр предложили необычный вариант любимой многими «Мемо» – с изображениями зданий известных российских театров, в том числе и пензенских. Особенно многолюдно было на площадке мастер-класса по изготовлению театральных масок: сделать их своими руками из картона и нанести яркий эксклюзивный рисунок мог любой желающий.

Не обошелся праздник и без традиционных фотографий на память: в стилизованной зоне смешные селфи в образах театральных персонажей Арлекина и Коломбины охотно делали и дети, и взрослые. Работа библиотечных площадок помогла создать общую атмосферу события, а гости, посетившие познавательно-игровые локации, получили заряд хорошего настроения и узнали немало интересного о развитии театрального искусства в Пензе.
 

Источник: сайт Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

19.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru