РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Севастополя подвела итоги IV Межрегионального форума «Дни инклюзии в Севастополе»

Центральная библиотека Севастополя подвела итоги IV Межрегионального форума «Дни инклюзии в Севастополе»

10–14 сентября 2019 года в Севастополе прошёл IV Межрегиональный форум «Дни инклюзии в Севастополе», организаторами которого выступили Центральная городская библиотека им Л. Н. Толстого и Автономная некоммерческая организация повышения социальной и деловой активности «Белая трость. Севастополь» при поддержке Правительства региона.

Впервые «Дни инклюзии» прошли летом 2016 года — первый опыт открытого инклюзивного взаимодействия, что положило начало развитию культуры инклюзии в нашем регионе. Реализация этого теперь уже ежегодного проекта помогает решению следующих задач: проявлению роли людей с инвалидностью в построении инклюзивных сообществ; привлечению внимания к инклюзивным общественным образованиям; формированию позитивного образа инвалида в обществе; развитию инклюзии в спорте, творчестве, труде и образовании; популяризации обучения, чтения и интеллектуального труда среди молодежи с инвалидностью и без таковой.

На протяжении пяти дней участники форума обменивались опытом в сфере инклюзии, делились своими наработками, активно взаимодействовали друг с другом, находя ответы на сложные вопросы. Разные взгляды, подходы и одна цель: при всей нашей «разности» сделать наше общество открытым и безопасным для всех.

На торжественном открытии форума участников поприветствовали и пожелали плодотворной работы Елена Анатольевна Волкова, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых; представители Главного управления культуры, Департаментов образования и общественных коммуникаций города Севастополя, ресурсного центра поддержки Севастопольского отделения НКО.

Форум открыла выставка лучших инклюзивных практик «Лучший инклюзивный сервис — 2019». На протяжении трех дней команды проектов-победителей презентовали и передавали технологию внедрения своих проектов в регионе.

В первый день форума команда Межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр» представила проект «Инклюзивное движение России» (г. Самара). Алексей Сергеевич Транцев, руководитель организации, тренер, консультант, мотивационный спикер, проект-менеджер, руководитель и эксперт НКО, не только презентовал проект, но и провёл семинар-практикум «Практики инклюзивного движения России как современные инновации в социальной сфере для молодежи с инвалидностью и без».

На семинаре рассмотривались такие вопросы, как проблематика инвалидности и предпосылки развития «Инклюзивного движения России», понимание инвалидности: специфика взаимодействия с людьми разных форм ограничений возможностей здоровья в рамках волонтерского мероприятия, кейсы адаптивных добровольческих проектов: механизмы работы с активными участниками и волонтерами с инвалидностью. Участниками семинара стали студенты и педагоги педагогического и торгово-экономического колледжей, волонтерского объединения «Команда жизни», волонтеры-медики.

Второй день форума открыла практика-победитель «Школа мастеров инклюзии» от организации «Белая трость» из Екатеринбурга. В гостеприимных стенах медицинской библиотеки состоялась презентация проекта для сотрудников компании «Севэлектроавтотранс им. Тропарева». В рамках обучающего семинара «Формирование навыков коммуникативных компетенций для взаимодействия с людьми с ОВЗ» выступил Константин Анатольевич Райда, ведущий специалист проекта «Школа мастеров инклюзии» в области взаимодействия с людьми с опорно-двигательными особенностями. В своем рассказе он познакомил слушателей с теоретическими и практическими правилами взаимодействия с людьми, использующими для передвижения коляску.

Кирилл Николаевич Гордеев, специалист по инклюзивному взаимодействию, знакомил слушателей с новым направлением проекта — взаимодействием с людьми в алкогольном и наркотическом опьянении. Также слушатели в ходе семинара приобрели практические навыки взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми и с людьми, имеющими ограничения по слуху.

Творчество — одна из составляющих счастья. В третий день работы форума команда самого яркого творческого проекта «Нет ничего невозможного — чудеса своими руками» от Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга показала на практике, как рождается счастье через творчество. Как загораются глаза от соприкосновения с результатом своего труда. Мастер-классы по декупажу, большим цветам, лоскутному шитью и тестопластике посетили взрослые и дети. Этот проект вызвал интерес и у специалистов профильных учреждений.

Деловую программу форума завершили социокультурный вернисаж «Инклюзия — LIVE» и Круглый стол «Влияние инклюзивного взаимодействия в экономике и общественных процессах страны» стали площадкой активных дискуссий, во время которых находились решения вопросов в сфере инклюзивного образования, трудоустройства людей с ОВЗ, реализации инклюзивных проектов, продвижения культуры инклюзии в библиотеках и создания инклюзивных сервисов.

В частности, докладчики делились опытом создания инклюзии в библиотеках. Валентина Викторовна Тюгашова, директор Самарской областной библиотеки для слепых, говорила об универсальном дизайне, доступной среде и создании инклюзии в библиотеке. Марина Михайловна Цуприк, заведующая библиотекой-филиалом № 8 (медицинской) Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых презентовала проект «Уроки инклюзивного общения». Татьяна Михайловна Соколова, заместитель директора Курской библиотеки слепых им. В. С. Алехина, говорила о формировании толерантного отношения.

Последний день «Дней инклюзии» — самый романтичный. На протяжении трех лет социально-гуманитарная миссия «Паруса духа» включается в форум «Дни инклюзии в Севастополе». Парусная инклюзивная регата стала прекрасным завершение форума. Накал страстей во время гонок, удивление от способностей друг друга, переживание за команды — все это объединяло людей на просторах Севастопольской бухты. Уникальность инклюзивной регаты состоит в том, что в каждый экипаж включаются люди с инвалидностью.

Значимость проекта «Дни инклюзии в Севастополе» трудно переоценить! За несколько дней жизнь людей кардинально меняется, эти изменения продолжительны во времени. Не верите? Приходите и испытайте на себе эффект инклюзивного взаимодействия!
 

Марина Михайловна Цуприк,

заведующая библиотекой-филиалом № 8 (медицинской)

Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых

17.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru