РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XV Межрегиональные библиотечные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения» (г. Сыктывкар): приглашаем к участию

XV Межрегиональные библиотечные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения» (г. Сыктывкар): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

21–22 ноября 2019 года в Сыктывкаре состоятся XV Межрегиональные библиотечные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения», организаторами которых выступает Юношеская библиотека Республики Коми в партнёрстве с Молодёжной секцией РБА и Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры, архивного дела и туризма республики. Чтения приурочены к 45-летию Юношеской библиотеки.

К участию в конференции приглашаются специалисты республиканских, муниципальных и учебных библиотек Республики Коми и регионов России.

К обсуждению предлагаются темы:

  • библиотека — культурная площадка для молодёжи;
  • позитивные практикипривлечения новой библиотечной аудитории, взаимодействия библиотек с молодёжью;
  • чтение как основа интеллектуального, нравственного и эстетического развития нового поколения;
  • инструменты и результативные приёмы продвижения книги, чтения и библиотеки, развития читательских интересов молодёжи;
  • цифровая молодёжь и библиотека варианты взаимодействия;
  • формирование творческой молодёжной среды;
  • деятельность библиотек по формированию позитивного мировоззрения, сохранению исторической памяти, приобщению к техническому творчеству, научным знаниям, здоровому образу жизни;
  • волонтёры в библиотеке как участники культурно-просветительской деятельности библиотеки.

В программе: пленарное заседание: доклады, сообщения, прямые включения регионов и творческая площадка: презентации,практические показы, мастер-классы.

Регламент выступлений: доклад — 15 минут; сообщение — 10 минут; презентация в формате ПЕЧАКУЧА — 6 минут 40 секунд; онлайн-выступление — 10 минут.

Для выступления с докладом необходимо зарегистрироваться (форма для заполнения — под информационным письмом) и до 1 ноября 2019 года представить тезисы доклада по адресу mio.krub@gmail.com. Регистрация участников без доклада продлится до 10 ноября.

Оплата командировочных расходов — за счет направляющей стороны.

Программа конференции будет составлена с учётом заявленных выступлений. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов для включения в программу конференции. Доклады участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике материалов на сайте Юношеской библиотеки.

Контактная информация:

Ольга Аркадьевна Винниченко, директор Юношеской библиотеки Республики Коми: 8 (8212) 43-63-29,mio.krub@gmail.com;

Ольга Сергеевна Мищенко, главный библиотекарь Юношеской библиотеки Республики Коми: 8 (8212) 32-22-69,mio.krub@gmail.com.
 

Оргкомитет Чтений

16.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru