РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ижевска организовали Седьмой книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

Городские библиотеки Ижевска организовали Седьмой книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

6–8 сентября 2019 года в Фан-зоне Парка культуры им. С. М. Кирова в Ижевске прошёл Седьмой городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» (ЧИЖ) — одно из самых ожидаемых литературных событий года, организатором которого традиционно выступила Централизованная библиотечная система Ижевска при поддержке Управления по культуре и туризму Администрации города и при участии многочисленных партнёров.

В живописной парковой зоне жители и гости Ижевска окунулись в атмосферу интеллектуальной культуры и книжного изобилия. Подборки для увлекательного чтения совместно с библиотеками предложили более 20 издательств и книжных магазинов. «ЭКСМО», «АСТ», «КомпасГид», «Поляндрия», «Самокат», «Молодая мама», «РуДа», «Удмуртия», «РООССА» и др. представили читателям новинки художественной, деловой, детской и научно-популярной литературы.

Концепция Фестиваля-2019 — «ЧИЖ ОБРАЗцовый», то есть интеллектуальный, познавательный, наполненный книгами и разговорами о книгах — была представлена на всех тематических площадках фестиваля. За три фестивальных дня прошло более 150 мероприятий: творческих встреч с авторами, лекций, мастер-классов, театральных и музыкальных постановок.

На торжественном открытии выступили Татьяна Рашитовна Шитова, начальник Управления по культуре и туризму Администрации Ижевска, и Светлана Юрьевна Гусева, директор Централизованной библиотечной системы Ижевска. Юные артисты театра балета «Радуга», обладателя Гран-при регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» представили гостям отрывок из балета «Волшебный сундук», по мотивам удмуртских сказок.

На лекционной площадке «СоОБРАЗим сюжет» яркие спикеры, профессионалы своего дела, рассказывали о литературе, театре, искусстве, саморазвитии и бизнесе. Все желающие учились писать рассказы вместе с литературной школой «Платон», разбирались в особенностях мира графического романа, презентовали свое творчество на поэтической площадке «Открытый микрофон», практиковались в иностранных языках, участвовали в трансформационных играх и финансовых мастер-классах.

Особое внимание мы уделили Году театра в России. Анна Владимировна Никифорова, заместитель директора по спецпроектам Государственного русского драматического театра Удмуртии, рассказала «О литературе на сцене современного театра». Поговорили о самых интересных постановках: «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, классический Шекспир в современном прочтении и постановках.

Лекция «Ромео и Джульетта. Трансформация образов» от Николая Игоревича Маркелова, заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, главного балетмейстера Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского ответила на вопросы: «В каком веке жили Ромео и Джульетта?», «Кто о них впервые написал?», «Сколько фильмов снято по этому сюжету?», «Кто такие фурии и какую функцию выполняют в спектакле?» «Что волновало Прокофьева, когда он писал балет?»

Площадка «ОБРАЗцовые мастера» стала самой творческой. В течение трех дней жители от мала до велика учились создавать комиксы, развивали актерское мастерство, лепили из глины, «химичили» и столярничали, танцевали исторические, ирландские и свинговые танцы! Многие мастер-классы были связаны с литературными произведениями. Литературные герои «оживали» на футболках и спилах из дерева, бумаге и ткани. И, конечно же, мастерили символ фестиваля ЧИЖика из фетра, бумаги, дерева!

Семейная площадка «Детские безОБРАЗия» представила более 30 интерактивных и познавательных мероприятий. Книжные выставки лучшей детской литературы, консультации “Что почитать детям”, настольные и подвижные игры, мастер-классы по развитию навыков скорочтения, ментальной математике, актерскому мастерству и др. превратили три солнечных дня в настоящий праздник.

На встрече «Как исполнить мечту и издать свою книгу» ижевские автор Аня Яныч и художник-иллюстратор Рая Гизатуллина рассказали, как вместе создавали детскую книгу «Про принцессу Яну и друзей». Семинар для родителей «Ребёнок читающий: как привлечь к чтению» открыл самые действенные способы заинтересовать ребенка чтением.

Большой интерес вызвала творческая встреча с актёром театра кукол Владимиром Юрьевичем Степановым «Мы тут не в игрушки играем». Участники познакомились с разными системами театральных кукол, узнали тайны закулисья и примерили на себя роль кукловода.

Как научить ребенка видеть прекрасное? Как заинтересовать походом в музей? В каком возрасте можно начинать говорить с ребёнком об искусстве? Об этом рассказала Марина Викторовна Белкина, заместитель директора Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств на лекции «Как говорить с детьми об искусстве».

С детской литературой Удмуртии знакомили на творческой встрече «Взрослые — детям». Авторы отдела детской литературы Союза писателей Удмуртской Республики Гульфия Исхакова, Ольга Рассветова, Гузель Максимова, Галина Еремина, Зульфия Басырова читали детям отрывки из своих произведений.

На площадке «ВоОБРАЗим библиотеку» в интерактивной форме были представлены муниципальные библиотеки Ижевска. Горожанам были предложены сюжетные ролики о жизни библиотек, о литературных и культурных событиях, о книгах, которые есть в библиотеках. Главным героем, хедлайнером площадки, стала КНИГА. О книгах рассказывали библиотекари, электронные презентации, книжные выставки и информационная продукция. Самые замечательные, удивительные книги можно было почитать, подержать в руках, пролистать. Взрослые и дети с восторгом слушали о монстрах покоривших космос, морских приключениях на острове сокровищ, узнавали о тайной жизни пчел и эволюции от яйца до динозавра, играли в ассоциации и участвовали в стендапе. Презентация каждой книги сопровождалась мастер-классом, что позволяло еще глубже погрузиться в ее содержание.

Уютная библиотечная атмосфера, созданная в импровизированном читальном зале, располагала к чтению и дружеским беседам.

Все, кто побывал на площадке «ВоОБРАЗим библиотеку», ушли с ощущением радости от общения с книгами и полученных знаний и желанием прийти в следующем году на книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», а в ближайшее время — в библиотеку!

С полным аншлагом прошли творческие встречи с известными писателями и литературоведами Янушем Леоном Вишневским, Александром Николаевичем Архангельским, Артуром Александровичем Гиваргизовым, Анной Борисовной Русс и Владимиром Марковичем Пахомовым.

«Я очень благодарен организаторам фестиваля за тёплую встречу и гостеприимство. За два дня я подписал огромное количество книг. Их даже не хватило на книжной ярмарке. Очень тронут таким вниманием к своему творчеству и всегда рад встречам с российскими читателями», — поделился Януш Леон Вишневский.

В рамках фестиваля состоялась презентация проекта «КОАП» (Курс Образцовых Активных Пап), который совместно с Республиканским Советом Отцов будет реализован на площадках муниципальных библиотек с октября 2019 года. В формате круглого стола «Папа может!» библиотекари рассказали о сути проекта и обсудили с гостями программу курса. На книжной ярмарке представители Совета Отцов приобрели книги, с которых начнется формирование «Библиотеки ОТЦОВ». Для презентации проекта был подготовлен цикл роликов, в которых известные люди Ижевска рассказывали о своих любимых и знаковых книгах, говорили о культуре чтения, цитировали отрывки из любимых произведений.

Большое впечатление на гостя фестиваля Януша Леона Вишневского произвёл уникальный проект муниципальных библиотек — литературный клуб «Книжный торт», посвященный на этот раз книге «Одиночество в сети». На встречу в формате открытого общения с писателем были приглашены читатели, представители СМИ и известные блогеры. В финале встречи писателю был подарен торт в виде обложки книги «Одиночество в сети».

Мероприятия фестиваля, организованные Централизованной библиотечной системой Ижевска совместно с друзьями и партнёрами, посетили более 20 000 ижевчан и гостей столицы Удмуртии. Почётные гости ЧИЖа — Александр Владимирович Бречалов, глава Удмуртской Республики; Владимир Михайлович Соловьёв, министр культуры Удмуртской Республики; Дмитрий Александрович Чистяков, заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике; Олег Владимирович Гарин, председатель Городской Думы города Ижевска, высоко оценили уровень подготовки праздника книги и чтения.

Подробная информация (включая отзывы и фотоматериалы) представлена в группе фестиваля Вконтакте.

Видеоролик по итогам фестиваля.
 

Наталья Алексеевна Валишева,

заведующая научно-методическим отделом

Центральной библиотеки им. Н. А. Некрасова города Ижевска,

координатор фестиваля «Читай, Ижевск!»

13.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru