РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека-филиал № 6 в Рязани отпраздновала 65-летие и переезд

Библиотека-филиал № 6 в Рязани отпраздновала 65-летие и переезд

11 сентября 2019 года в микрорайоне Недостоево в Рязани состоялось торжественное мероприятие «НАМ 65!!! В новом месте — снова ВМЕСТЕ!!!», посвященное юбилею и открытию обновленной Библиотеки-филиала № 6 Централизованной библиотечной системы Рязани в новом помещении.

Семчинская сельская библиотека была основана 12 августа 1954 года. В 1978 году она вошла в состав Централизованной библиотечной системы Рязанского района, а в 1995 году — в состав Централизованной библиотечной системы города Рязани. Прошла долгий путь от сельской библиотеки (в посёлке Семчино) до городской библиотеки-филиала (в новом помещении в Недостоево). Библиотека всегда принимала активное участие в жизни поселка. Являясь центром информации, просвещения, культурного досуга и общения для населения, одновременно сохраняла душевность, открытость и уют сельской библиотеки.

В настоящее время работа библиотеки многогранна и востребована: это работа с книгой и периодикой, проведение культурно-досуговых мероприятий для различных категорий населения, работа детского кружка «Умелые руки не знают скуки» и многое другое.

В этот торжественный день открытия гостями библиотеки стали Елена Борисовна Сорокина, глава Администрации города Рязани; Галина Владимировна Трушина и Александр Иванович Лемдянов, депутаты Рязанской городской Думы; Евгения Сергеевна Власова, начальник управления культуры Администрации города Рязани; руководители учреждений культуры, образования, представители органов местного самоуправления, жители микрорайона Недостоево.

«Проект, который был здесь реализован очень востребован жителями района и нужен городу, — подчеркнула Елена Борисовна Сорокина, обращаясь к собравшимся. — Объединились заинтересованные люди, представители власти и бизнеса и совместными усилиями воплотили в жизнь этот проект. Уверена, что эта библиотека станет подлинным социально-культурным центром и удовлетворит потребности населения».

Проведённый в помещении ремонт позволил организовать модернизированное открытое библиотечное пространство, оборудованное современной мебелью, с функциональными зонами: Зал художественной литературы с зоной для чтения, детской зоной с живым уголком; Зал отраслевой литературы с зоной для индивидуальной работы, Центр доступа к социально значимой информации; событийная площадка для интеллектуального общения, культурного досуга, клубной работы, собраний жителей и арт-пространство для художественных и фотовыставок.

Изменился вектор работы. Увеличение спектра услуг, культурная и образовательная деятельность, новые форматы взаимодействия с посетителями, расширение круга единомышленников и социальных партнеров — важные направления развития обновленной библиотеки.

К услугам пользователей — бесплатный Wi-Fi, удаленный доступ к электронному каталогу Централизованной библиотечной системы Рязани, полнотекстовым правовым базам данных, порталу государственных услуг, ресурсам Национальной электронной библиотеки, электронной библиотеки «Русская история», базе данных «Полпред». Библиотека нового формата готова радовать горожан новинками литературы, новыми проектами, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе новых клубов, творческих объединений, выставок, лекториев, мастер-классов.

В адрес библиотеки прозвучали добрые слова и пожелания новых идей, воплощения самых смелых замыслов, реализации культурно-просветительских проектов, объединяющих местное сообщество. Это событие послужит отправной точкой в развитии новых направлений деятельности библиотеки, отвечающей современным требованиям.
 

Наталья Александровна Маркова,

заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Рязани

Источник фотографий 2–3: сайт Администрации города Рязани

13.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru