РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Томска представили тематические площадки на «Дне томича»

Городские библиотеки Томска представили тематические площадки на «Дне томича»

7–8 сентября 2019 года в Томске прошёл традиционный городской праздник «День томича». Муниципальная информационная библиотечная система Томска организовала для жителей и гостей города интерактивную площадку «Читающие томичи» с фотозоной, квестом и читальным залом под открытым небом, а на малой сцене в Городском саду — фестиваль «Поэтическая площадка».

По данным федерального социологического опроса, проведенного независимым агентством Zoom Market, в 2019 году Томск был признан самым читающим городом РФ. На празднике «День томича» городские библиотеки организовали тематическую фотозону «Читающий томич» для жителей и гостей самого читающего города России. Фотозона была посвящена книге и чтению. На лужайке возле рябины был создан уютный уголок осеннего сада с плетёной мебелью. В большой корзине яркими красками играли дары природы — румяные яблоки, ветки калины, садовый урожай. Фоном зоны служил стенд, декорированный раскрытыми книгами и ветками рябины. Каждый гость праздника мог уютно расположиться в кресле из лозы с книгой в руках, встать на фоне книг с хэштегом #читающийтомич и сделать красивую фотографию. Локация была настолько популярна среди горожан, что на ней постоянна была очередь из желающих запечатлеть себя среди книг. За этот день 1 200 человек сделали здесь фото на память о празднике.

На газоне в большом шатре для горожан весь день работал читальный зал под открытым небом «Библиотека на траве». Это уютное место, где можно было спокойно отдохнуть, удобно устроившись в креслах и шезлонгах. Выбрав книгу и журналы по душе, каждый мог насладиться чтением на свежем воздухе. Детям тоже было чем заняться: они могли почитать сказки, порисовать цветными мелками на мольберте, пособирать пазлы и пораскрашивать весёлые картинки за столиками читального зала на главной площади города. Около 700 взрослых и детей с удовольствием провели время на этой площадке.

Проверить знания о Томске, по его истории и культуре, попробовать свои силы в роли «Студента факультета самых читающих томичей» смогли более 4 000 участников квест-игры «Самый читающий томич». Получив именные «Зачётки» в «Деканате», игроки сдали «Экзамены» на «Кафедрах»: кафедре истории Томска, томской литературы, биологии и экологии, томского изобразительного искусства и физической культуры. После прохождения квеста, каждый участник получил именной «Диплом самого читающего томича» и приз с символикой праздника.

В Городском саду на сцене у озера прошёл фестиваль «Поэтическая площадка», организованный городскими библиотеками Томска совместно с томским областным «Домом искусств». 43 участника фестиваля представили вниманию гостей праздника своё творчество. Стихотворения о Томске, его самобытной культуре, о томичах, о войне читали поэты разных возрастов, разных поколений, с музыкальным сопровождением и без него. Для многих из них это было дебютное выступление перед зрителями и уникальная возможность прочесть свои стихотворения со сцены. Настоящим украшением фестиваля стали выступления известных томских авторов-исполнителей: Наталии Вейзер, Александра Касперского, Евгения Коновалова и Андрея Федосова. Фестиваль стал ещё одним доказательством, что в Томске очень много талантливых творческих людей. За 3 часа работы площадки на ней побывало более 500 человек.

«День томича» выдался тёплым и солнечным. Все зоны, организованные городскими библиотеками, в этот праздничный день посетили более 6 500 человек.
 

Ирина Игоревна Комарова,

заведующая отделом развития

Муниципальной информационной библиотечной системы Томска

12.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru