РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Челябинска провела XIV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

Центральная городская библиотека Челябинска провела XIV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

8 сентября 2019 года в центре Челябинска прошел XIV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», организатором которого выступила Центральная библиотека им. А. С. Пушкина Централизованной библиотечной системы Челябинска при поддержке Управления культуры Администрации города. Ко Дню рождения столицы Южного Урала (13 сентября, отмечается в выходные) пешеходная часть улицы Кирова на один день превратилась в Город Чтения для всей семьи. Челябинцам и гостям города предложили много увлекательных и интеллектуальных активностей и развлечений. С главной сцены звучали выступления лучших чтецов, творческих и спортивных коллективов города.

На площадке Литературного кафе участники познакомились с творчеством совершенно разных по мастерству и возрасту писателей и поэтов. Смело, талантливо и эмоционально заявило о себе поэтическое поколение NEXT — воспитанники Литературной студии «Город золотой» под руководством поэта, кандидата филологических наук Анны Михайловны Гильдиной. Подхватили эстафету участники Молодёжной литературной мастерской «Взлётная полоса». Оксана Владимировна Ралкова представила стихи из новой книги «Снежницы», дизайнер книги «Подземка» о челябинском метро Марина Анатольевна Обвинцева — выставку своих этюдов, редактор альманаха «Литературный курс» Любовь Александровна Дубкова познакомила с творческими работами выпускников. Руководитель мастерской, поэт, секретарь Союза писателей России Нина Александровна Ягодинцева прочитала стихи из новой книги «Высокая вода» и презентовала уникальный учебник-трансформер для студий и курсов литературного мастерства. Прозвучали произведения известных челябинских авторов Натальи Борисовны и Константина Сергеевича Рубинских, Ирины Марковны Аргутиной, Елены Кашвиловны Сыч, Яниса Ильмаровича Грантса, Александра Анатольевича Самойлова. Сочным новаторским словом к ним присоединились Полина Потапова, Александр Маниченко, Вера Казарцева. Погрузиться в мир фэнтези и фантастики позволила встреча с автором подросткового фэнтези Ульяной Бисеровой. Желающие порассуждали на тему «Почему (не) читают современные подростки?» и взялиавтограф на память у любимых авторов.

Книжная ярмарка порадовала челябинских книголюбов презентациями новинок от издательств и книготорговых объединений. За постоянную поддержку фестиваля и активное продвижение книги и чтения в пространстве города Благодарственные письма от Управления культуры Администрации Челябинска получили магазин «Библио-Глобус», издательства «Край Ра», «Эксмо», «Абрис», Издательство Марины Волковой.

В Образовательном центре челябинцы приняли участие более чем в 20 разнообразных мастер-классах, в том числе по живописи от Клуба развития «Ключи», от художницы Ирины Кутеневой, по профориентации от Детского городапрофессий «Мастерславль», по развитию интеллекта от Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007, спидкубингу от делегата Всемирной Ассоциации Спидкубинга Василия Стасьева, фуросики и оригами от творческой студии «Ominaesi», настольным играм от магазина «Знаем, играем», историческим танцам от Студии Гаттака, по изготовлению книжных закладок, кардмейкингу, по игре на гитареот клуба «Гитара по кругу»и др.

В Музее челябинцы своими глазами увидели книжные сокровища: самую старинную, самую большую, самую раритетную и самую маленькую книги, хранящиеся в фонде Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина и библиотеки № 10 «Радуга», научились писать письмо шифром на мастер-классе, а также обсудили книги — номинанты литературных премий.На Книговороте можно было обменять или выиграть книгу, отвечая на вопросы викторин. По итогам акции около 1000 книг получили вторую жизнь.

Впервые на Фестивале презентовали «Книгу побед и достижений Челябинска 2019» — новый проект Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, рассказывающий о выдающихся земляках. Культура, образование, спорт, медицина, инновационная деятельность — во многих областях челябинцы достигли высот, получив признание на российском и мировом уровне.

В Экскурсионном бюро челябинцы могли пообщаться с краеведом Юрием Владимировичем Латышевым, проверить свои знания в настольной игре «Лента времени» от специалистов Центра историко-культурного наследия г.Челябинска и даже совершить экспресс-экскурсии, бесплатные пешеходные экскурсии по Кировке и историческому центру.

Секреты библиотерапии, как эффективного средства в борьбе с болезнями, депрессией, отчаянием и трудными «душевными» моментами, раскрывали в Центре здоровья. Здесь же проходили бесплатные консультации врачей, специалистов по скандинавской ходьбе. Каждый желающий мог узнать свой вес, биологический возраст, измерить давление, пройти «Welness-тест», получить заряд бодрости в программе фитнес-центра «Citrus», станцевать флешмоб под латиноамериканские ритмы Zumba и попробовать свои силы в интеллектуально-спортивной игре «Качай мозги». Яркие эмоции у зрителей вызвало зрелищное выступление с прыжками на скакалке команды «Челябинская скакалка ChelRopeРоупСкиппинг».

На площадке Зоопарк челябинцы встретились с кинологами, зоозащитниками и их питомцами. Интерес вызвал «Парад пород» от клуба собаководов Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина под руководством эксперта Российской кинологической федерации Екатерины Тетериной, показательные выступления «Друг и защитник — немецкая овчарка» с элементами дрессуры от Кинологического центра «Драйв». Самым маленьким предложили аквагрим «Ребята и зверята» и кукольный мини-спектакль «Как лиса волка обманула». Неравнодушные горожане поддержали благотворительные акции «Книги — в больницы» и «Возьми питомца в добрые руки» от приюта «БиМ».

Каждый желающий мог почувствовать себя героем из популярного сериала «Игра престолов», сделав фото на Железном Троне.

В Детском парке культуры и чтения маленьких челябинцев ждали викторины, подвижные игры, головоломки, пазлы, книжные жмурки, кукольные спектакли и др., а родителей — подробные консультации как заинтересовать детей чтением и что почитать с ними вместе, подготовленные Центральной детской библиотекой им. А. М. Горького.

На Библиотечном проспекте творческие литературные программы представилиобластные библиотеки города. Челябинская областная универсальная научная библиотекаподдержала литературный праздник мастер-классами, кинопоказами, интеллектуальными играми, викторинами и подарками. Участники успели попробовать: отснять пластилиновый мультфильм с персонажами Э. Успенского, позаниматься каллиграфией и оригами, создать на память славянских народных кукол, рассмотреть фотоснимки Челябинска от Валерия Посельского, сыграть в игру «Где логика?», измерить свой рост в писателях и многое другое.

Челябинская областная библиотека для молодежи объявила «Осенний призыв читателей» с принятием присяги читателя, фотосессиями в образе новобранца, патриотическими песни, творческими мастер-классами, веселыми играми и конкурсами.

Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых уделила особое внимание читающим семьям, читателям библиотеки разного возраста, одинаково увлечённым книгами, познакомила со спецификой библиотеки, новыми книгами и необычными формами досуга, провела мастер-класс «Чтение и письмо по Брайлю» и т.д.

«Детский дворик» областной детской библиотеки им. В. Маяковского включал акцию к 100-летию библиотеки «Поздравь Маяковку» и фотозону, интерактивную игровую программу «Книга джунглей», литературные игры и викторины и т.д.

«Фестиваль "Челябинск читающий" — интеллектуальный праздник, сочетающий разнообразные формы культурного отдыха и досуга, зрелищность и интерактивность. Выходя за пределы своих помещений, библиотеки города показывают жителям города свои услуги, фонды, возможности, продвигают главные культурные ценности — любовь к книге и чтению. Сегодня библиотеки Челябинска — это открытые пространства для чтения, общения и творчества для всей семьи.Мы всегда рады новым читателям! До встречи в библиотеках города!» — отметила Светлана Викторовна Анищенко, директор Централизованной библиотечной системы города Челябинска.
 

Татьяна Олеговна Новикова,

заведующая отделом маркетинга и сетевых проектов

Централизованной библиотечной системы Челябинска

Источник фотографий: группа фестиваля Вконтакте

11.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru