РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека продолжает приём заявок на III Всероссийский конкурс библиотечных инноваций

Российская государственная библиотека продолжает приём заявок на III Всероссийский конкурс библиотечных инноваций

Уважаемые коллеги!

Российская государственная библиотека объявляет о проведении III Всероссийского конкурса библиотечных инноваций, который рассматривается как механизм вовлечения библиотек в решение вопросов развития культуры и экономики Российской Федерации, реализации национального проекта «Культура», а также как одно из средств формирования интеллектуального и кадрового резерва для библиотечной отрасли. Организационный партнёр Конкурса: Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу Российской библиотечной ассоциации. Информационные партнеры Конкурса: журналы «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», «Современная библиотека», «Университетская книга».

Цели Конкурса:

  • определение наиболее значимых, востребованных и перспективных направлений развития библиотек;
  • выявление инноваций всех видов, внедренных библиотеками-участниками Конкурса;
  • поддержка библиотек, активно применяющих в своей деятельности инструменты инновационного развития и управления изменениями;
  • формирование сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности.

Задачи Конкурса:

  • создание открытой площадки для распространения опыта в области инновационного развития и эффективного управления между библиотеками всех видов и ведомственной принадлежности, иными организациями и заинтересованными лицами;
  • распространение опыта эффективного управления, информирование о внедренных в библиотеках инновациях широкой профессиональной общественности.

На Конкурс принимаются заявки, в которых содержится описание уже внедренного новшества (инновации), начавшего оказывать или уже оказавшего положительное влияние на деятельность библиотеки, что дало исчисляемый результат или социальный, экономический, культурный эффект, и это может быть подтверждено. Участниками могут стать библиотеки любых видов, форм собственности и ведомственной принадлежности Российской Федерации.

Для участия представителей библиотек стран СНГ необходима предварительная договоренность с Оргкомитетом.

Библиотеки, сотрудниками которых являются члены жюри и экспертного совета также имеют право принимать участие в Конкурсе. К участию в Конкурсе не допускается библиотека-организатор Конкурса.

В состав экспертного совета Конкурса вошли 16 профессионалов, имеющих значимые результаты в инновационной деятельности. Жюри Конкурса состоит из руководителей крупнейших библиотек и вузов, лидеров отрасли инноваций и профессиональных сообществ. Сопредседатели жюри — Илья Леонидович Быковников, генеральный директор президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) и Иван Васильевич Лобанов, ректор Государственного университета управления (Москва).

Конкурс проводится с 23 августа по 23 октября 2019 года. NB! Заявки принимаются до 20 сентября.

Объявление победителей состоится 22 октября 2019 года на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек в Российской государственной библиотеке.

Обладатель «Золотого сертификата» Конкурса (1 место) получит возможность представить свой инновационный проект на площадке международного зарубежного библиотечного форума. Победители Конкурса — обладатели «Золотого сертификата», «Серебряного сертификата» и «Бронзового сертификата» (1, 2, 3 место) получат право представить свои инновационные проекты на площадке специального мероприятия, которое будет проведено в рамках заседания Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу Российской библиотечной ассоциации (май 2020 года, Петрозаводск, Республика Карелия). Полуфиналисты и финалисты Конкурса получат специальные сертификаты.

Подробная информация (включая Положение и методику оценки, используемую для определения победителей) представлена на сайте Конкурса.

Ответы на вопросы можно получить у координаторов Конкурса по тел.: +7 499 557-04-70 (доб. 26-87, 20-47) и по электронной почте innolibaward-3@rsl.ru.
 

Пресс-служба

Российской государственной библиотеки

05.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru