РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия приурочила семейный фестиваль занимательной науки «ZнаниумFest» к Дню знаний

Национальная библиотека Республики Карелия приурочила семейный фестиваль занимательной науки «ZнаниумFest» к Дню знаний

1 сентября 2019 года в Национальной библиотеке Республики Карелия прошёл семейный фестиваль занимательной науки «ZнаниумFest», программа которого была очень насыщенной.

На открытии которого самым активным участникам летних программ и постоянным читателям библиотека вручила книжные подарки. Любой гость библиотеки бесплатно мог посетить различные площадки. В «Лаборатории алхимика» происходили эксперименты по металломагии, создавали жвачку для рук, площадка «Космические стажеры» поражали участников невообразимыми фактами о космосе и нашей Вселенной. «Лаборатория Энигма» стало местом математических испытаний и загадок на логику; в «Лаборатории сверхъестественных наук» работал целый «анатомический театр» с загадками и нравоучительными отгадками из старинных книг, а виртуальный доктор проводил экскурсию по телу человека и рассказывал множество захватывающих фактов.

Площадка «Как по нотам» — здесь ребята имели шанс пройти музыкальное тестирование, вспомнить музыку из замечательных советских фильмов о школьных приключениях и даже попробовать свои силы в качестве композитора.

В «лаборатории машины времени» участники фестиваля узнали о первой российской азбуке Иванова Федорова прямиком из XVI века, пробовали воспроизвести небольшие тексты по прописям, изданным в 1832 году, овладеть древнерусской цифирью. Фотозоны, мастер-классы, лектории, викторины, посвященные театрам Петрозаводска, премудрости биологии и особенности одежды древних греков — именно в такой разносторонней атмосфере проходил наш фестиваль занимательной науки.

Для самых юных гостей в Центре детского чтения прошла программа «Самый классный день», где участники имели возможность сыграть в «книжные жмурки», побывать в «классной гримерной» и превратиться в героя сказки, справиться со всеми вопросами и заданиями в интеллектуальной игре «классный волчок» или сделать необычную книжную закладку своими руками.

Также на фестивале работали наши партнеры: Центр виртуальной реальности предоставил возможность игрокам протестировать на себе восемь мини-миров, включающих в себя сканирование тела человека, модель солнечной системы, ремонт роботов, стрельбу из лука и даже магазин из Dota 2, а Галерея промышленной истории представила площадку «Физика и пушки», состоящую из интереснейших экспонатов, которые можно было потрогать своими руками.

Завершился «ZнаниумFest» командным состязанием в интеллектуально-развлекательном квизе «Привет, Эйнштейн». Нешуточная борьба, разноформатные задания и отличное настроение стали заключительным аккордом фестиваля.

В этот же день Национальная библиотека на выставке новых поступлений представила коллекцию книжных изданий по различным отраслям знаний. Это стало возможно благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Карелия. Выставка будет работать с 1 по 5 сентября. После этого книги будут доступны в отрытом доступе на кафедрах библиотеки.

В этом году ЭкоЦентр «Заповедники» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительством Республики Карелия, Национальным парком «Водлозерский» проводит в Петрозаводске международный слет друзей заповедных островов. В рамках этого события в нашей библиотеке открылась фотовыставка «Первозданная Россия». Фотовыставка организована в рамках Международного Слёта друзей заповедных островов и проекта «Наше наследие — ответственность всех поколений», поддержанного грантом Президента Российской Федерации.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе фестивалей, посвященных охране природы и природной фотографии. Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. С 1 по 30 сентября у жителей и гостей города Петрозаводска будет возможность ознакомиться с работами лучших фотографов страны и увидеть уголки российской природы их глазами.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

04.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru