РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Правительство РФ утвердило План развития Национальной электронной библиотеки

Правительство РФ утвердило План развития Национальной электронной библиотеки

31 августа на сайте Правительства Российской Федерации было опубликовано Распоряжение №1904-р от 28 августа об утверждении Плана развития федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». В документе представлены также основные критерии оценки эффективности НЭБ и предполагаемая динамика их увеличения в 2019, 2020 и 2021 годах.

Как отмечено в справке, проект по созданию и развитию Национальной электронной библиотеки направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в интернете доступной информационной среды путём концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений. Объекты НЭБ — созданные в электронной форме копии печатных и электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, других документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, а также книжные памятники. Указом Президента России от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» установлен показатель ежегодного включения в НЭБ не менее 10% издаваемых в России книг.

Планом, в частности, предусматривается нормативно-правовое регулирование работы НЭБ, совершенствование применяемых в ней информационных технологий, отбор и энциклопедическая систематизация знаний из книжных, архивных, музейных и вузовских фондов, обеспечение включения в НЭБ электронных копий 100% российских изданий на правах обязательного экземпляра.
 

Источник: сайт Правительства Российской Федерации

03.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru