РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В городских библиотеках Тюмени завершилось трудовое лето школьников-волонтёров из «Отрядов мэра»

В городских библиотеках Тюмени завершилось трудовое лето школьников-волонтёров из «Отрядов мэра»

В последних числах августа 2019 года в Центральной городской библиотеке и библиотеках-филиалах Централизованной городской библиотечной системы Тюмени завершили свою работу школьники-волонтёры из «Отрядов мэра»: городская программа занятости подростков и молодёжи в этом году отметила 20-й юбилейный сезон.

Ребята оказали огромную помощь сотрудникам Централизованной городской библиотечной системы в проведении городских мероприятий. Они приняли участие в сетевых акциях — «433 строчки о Тюмени» и«Читаем Тюменское», участвовали в открытии уличных выставок: «Город наших побед» и «Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника», помогали в работе ежегодного городского фестиваля «Пикник книг на площади Солнца».

Мэровцы оказались востребованными на каждом участке работы библиотеки — в организации книжных выставок, проверке алфавитной расстановки книг и составлении актов на списание, в обеспыливании фондов, ремонте книг, работе с периодикой. Ребята помогали библиотекарям и в обслуживании читателей. По плечу помощникам библиотекаря оказалась и весьма ответственная миссия — проведение инвентаризации. И еще много других библиотечных дел было выполнено руками ребят.

Но самым интересным для «библиотечных муравьев» оказалось участие в массовых мероприятиях: в интерактивной площадке «У Фонтана», в импровизированном празднике плюшевой игрушки «День рождения Зайки», в тренингах, лекциях, мастер-классах и спектаклев рамках проекта «Школа МИРА». Ребята с удовольствием помогалиподготовить мероприятие по антистрессовой игрушке, подбирали материал для мероприятий «Родные улочки» и «Театр — сказочная страна». И даже самостоятельно проводили игротеку, фотографировали все происходящее.

Всего за летний период в учреждениях Городской библиотечной системы работало 187 подростков. Их помощь оказалась весьма ощутимой и актуальной. По итогам первой смены бригада «Помощники библиотекаря» была признана лучшей! Благодаря усилиям мэровцев в библиотеках прибавилось количество новых читателей и друзей.

Специалисты городских библиотек признательны своим юным помощникам и ждут в следующем году всех, кто хотел бы «погрузиться» в библиотечное дело и узнать на деле секреты этой профессии!
 

Наталья Григорьевна Высоцкая,

заведующая отделом обслуживания

Центральной городской библиотеки г. Тюмени

Автор фото: Денис Прошин

03.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru