РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалистов сельских библиотек Челябинской области объединил БиблиоТур «Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях»

Специалистов сельских библиотек Челябинской области объединил БиблиоТур «Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях»

21–22 августа 2019 года на базе модельных библиотек Увельского муниципального района Челябинской области состоялся БиблиоТур «Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях», организованный Челябинской областной универсальной научной библиотекой, Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского, РБА (Секцией сельских библиотек), Комитетом по делам культуры и молодёжной политики и библиотечной системой Увельского муниципального района.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей из 17 муниципалитетов региона, а также библиотекари из Курганской области.

«Увельский район часто становится площадкой для обмена опытом лучшими практиками, — рассказала Елена Викторовна Михайленко, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Одними из главных тем нашего БиблиоТура стали национальный проект “Культура” и проект “Новая библиотека”. Мы обсуждали основные задачи модернизации пространства и содержания работы библиотек области, а еще посетили три модельные библиотеки района, одна из которых — Красносельская — приняла участие в нацпроекте. Надеемся, что в 2020 году она получит грант на модернизацию и станет еще одной библиотекой нового поколения на Южном Урале».

Программа БиблиоТура предоставила широкую площадку для обмена опытом работы среди областных и межрегиональных специалистов. Каждая из библиотек — участниц мероприятия постаралась наиболее оригинально презентовать коллегам свою работу с помощью современных технологий — традиционных и интерактивных, — применяемых в сельских библиотеках и способствующих продвижению книги и чтения.

Также специалисты смогли посетить мастер-класс «Сочетание кейс-метода с другими интерактивными традиционными технологиями в продвижении книги и чтения среди молодежи» и круглый стол по вопросам детского чтения «Чтение впрок и на вырост».

В завершение мероприятия были приняты рекомендации областного БиблиоТура «Эффективная библиотека: стратегия и тактика в современных условиях».

Дополним, что сельские библиотеки сегодня остаются неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующих сохранению историко-культурного наследия России.

Модельные сельские библиотеки являются лидерами по внедрению современных форм и методов библиотечной работы, реализации перспективных проектов, организации комфортного пространства и местом притяжения социальных коммуникаций — площадками живого общения, реализации идей, центрами межкультурного и межнационального взаимодействия местного сообщества.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

02.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru