РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека представила новый проект на базе НЭБ «Читайте там, где удобно»

Российская государственная библиотека представила новый проект на базе НЭБ «Читайте там, где удобно»

Российская государственная библиотека представила новый пилотный интернет-проект «Читайте там, где удобно» на базе Национальной электронной библиотеки. Более 1500 изданий по разным тематикам стали доступны в открытом доступе на страницах единого ресурса НЭБ. Библиотека-оператор НЭБ взяла на себя все вопросы лицензирования и расчетов с правообладателями.

Среди участников издательства «Бибком», «Руконт» и «Советский спорт». Благодаря проекту, произведения, которые есть только в НЭБ, теперь можно читать без посещения библиотеки, с любых стационарных компьютеров или мобильных телефонов через приложение.

«Наша цель — обеспечить удобный, современный доступ к актуальным изданиям, на основе прозрачных лицензионных договоров с правообладателями, — заявил Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. — Именно создание доверенной среды, основы взаимовыгодных отношений пользователей, библиотек, издателей, авторов является залогом долгосрочного успеха. Пилотный проект — первый шаг на пути к этой цели, который позволит отработать многие детали новой модели доступа».

Для пользователей доступ к библиотеке электронных книг бесплатный, достаточно авторизоваться через портал «Госуслуги» (Единая система идентификации и аутентификации) и получить подтверждение сервиса в НЭБ. Все книги в пилотном проекте сгруппированы по тематическим подрубрикам, всего их 18. Среди них:

  • физико-математические, химические, биологические, социальные науки;

  • экономика, право, история, педагогика и психология;

  • книги по транспорту и строительству, сельскому хозяйству и военному делу и другим темам.

В дальнейшем коллекция будет расширяться, появятся новые разделы.
 

Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации

19.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru