РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека приняла делегацию японских школьников с XXI «Корабля Дружбы»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека приняла делегацию японских школьников с XXI «Корабля Дружбы»

5 августа 2019 года Сахалинская областная универсальная научная библиотека принимала внушительную делегацию японских школьников. Гостями библиотеки стали 44 человека, которые прибыли в Южно-Сахалинск из разных городов Японии — Саппоро, Китами, Момбецу, Сунагавы и других в рамках XXI Международного проекта XXI «Корабль Дружбы», объединяющего Сахалин и префектуру Хоккайдо.

Специалисты рассказали экскурсантам о библиотеке и ее фондах, показали выставку-экспозицию, посвященную обрядовой кукле, распространенной в русской культуре наряду с официальным православием вплоть до XIX века. Ребята приобрели у мастера понравившиеся экземпляры на память.

В отделе краеведения гостям рассказали о миссии сотрудников и представили наиболее интересные издания о Сахалинской области. Экскурсия продолжилась знакомством с книгами и журналами из редкого фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Вниманию гостей представили ценные издания XVIII века, книги большого и миниатюрного формата XX века, а также книги японских авторов, переведенные на русский язык.

Завершилась экскурсия посещением зала им. А. П. Чехова, который занимается сбором и хранением документов «чеховской» тематики, раскрытием и продвижением наследия драматурга и писателя, а также и мастер-классами по изготовлению глиняной игрушки и росписи камней.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

08.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru