РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новгородская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Всероссийской школы писательского мастерства

Новгородская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Всероссийской школы писательского мастерства

4 августа 2019 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке открылась Всероссийская школа писательского мастерства, организатором которой выступил Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при участии Министерства культуры РФ и литературных музеев России.

Модератором первой встречи выступил Андрей Витальевич Василевский, главный редактор журнала «Новый мир». Он рассказал о том, как появился проект «Школа писательского мастерства», который существует уже на протяжении 18 лет.

Участников школы приветствовала Светлана Николаевна Ильина, исполняющая обязанности министра культуры Новгородской области. Она отметила, что Правительство Новгородской области ежегодно финансирует выпуск двух сборников поэзии и прозы — «Все поэты Новгородской области» и «Вече». В последние годы литературными премиями были отмечены новгородцы: Кристина Гептинг (лауреат литературной премии «Лицей» им. Александра Пушкина для начинающих авторов за повесть «Плюс жизнь», которая заняла первое место в номинации «Проза» в 2017 году); Григорий Князев (победитель в номинации «Русское стихотворение» международной российско-итальянской литературной премии «Белла» имени Беллы Ахмадулиной в 2013 году); поэтесса Алиса Денисова (победитель всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида — 2017»).

На учебу в Великий Новгород приехали 20 молодых литераторов из Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Архангельской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Коми, из них 4 поэта, 14 прозаиков и 2 критика.

В программе школы два мастер-класса: поэзия (руководители: поэт, критик Алексей Давидович Алёхин и литературный критик Павел Михайлович Крючков) и проза (руководители: главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Витальевич Василевский и заведующая отделом прозы «Нового мира» Ольга Ильинична Новикова. В рамках мероприятия состоятся творческие встречи с руководителями семинаров, а также открытая лекция Павла Крючкова «Живое слово», литературные чтения молодой прозы и поэзии, презентации книг молодых писателей, изданных Фондом СЭИП по итогам форумов предыдущих лет.

Проект «Всероссийская школа писательского мастерства» реализуется с целью поиска талантливых молодых писателей, проживающих в федеральных округах Российской Федерации, а также в целях содействия развитию отечественной литературы и популяризации русского языка.

Для участия в проекте «Всероссийская школа писательского мастерства» были приглашены молодые писатели в возрасте до 35 лет, проживающие в Северо-западном федеральном округе Российской Федерации. Состав участников проекта формировался на конкурсной основе с учетом представленных литературных произведений, написанных на русском языке в жанрах проза, поэзия и критика.

По результатам работы региональной школы писательского мастерства лучшие авторы получат приглашение для участие в 19-м Международном форуме молодых писателей России, СНГ и зарубежья, который состоится в сентябре 2019 года в Ульяновске. Их произведения будут рекомендованы для публикации в очередных сборниках «Новые писатели» и «Новые имена в поэзии».
 

Источник: сайт Новгородской областной универсальной научной библиотеки

07.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru