РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Рязани организовали Первый инклюзивный фестиваль «Дорогою Добра»

Городские библиотеки Рязани организовали Первый инклюзивный фестиваль «Дорогою Добра»

3 августа 2019 года в Рязани, в сквере имени Н. Чумаковой перед Центральной городской библиотекой имени С. А. Есенина, состоялся Первый инклюзивный городской фестиваль «Дорогою Добра», организаторами которого выступили управление культуры Администрации города и Централизованная библиотечная система Рязани. Фестиваль был приурочен к празднованию 924-летия города.

Несмотря на переменчивую погоду, на открытой площадке собралось немало желающих стать немного добрее. Деревья были украшены алыми сердцами и шариками. Получилось дружеское пространство, объединившее всех людей. Для гостей праздника были организованы интерактивные площадки от «Всероссийского общества инвалидов», учреждений дополнительного образования и культуры, где были представлены выставки декоративно-прикладного творчества.

Дети и взрослые могли принять участие в различных мастер-классах: по работе с пальчиковыми куклами, по изготовлению фигурок из полимерного материала, по росписи глиняной игрушки, по работе с бумагой и др., приобрести поделки, поиграть в баскетбол, пострелять в дартс. В спортивной зоне от школы «Антей» борцы демонстрировали ловкость и силу, параллельно шли шахматные поединки. Аниматоры танцевальной зоны устроили баттл.

На площадках Централизованной библиотечной системы города для взрослых и Централизованной библиотечной системы для детей желающим были предложены литературные викторины, увлекательное путешествие в «Читай-город». Работали игротека «Настолкино» и буккроссинг. Гости фестиваля имели возможность получить консультации профессионального психолога и врачебную помощь медиков-волонтёров. А в фотозонах «Чтение окрыляет», «Доброе сердце» и «Вовка в тридевятом царстве» можно было сделать яркое фото на память.

Поздравить жителей Рязани с Днём города и фестивалем «Дорогою добра» пришли Юлия Владимировна Рокотянская, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы; Елена Борисовна Сорокина, исполняющая обязанности главы администрации города Рязани; Алексей Александрович Зимин, начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани; Евгения Сергеевна Власова, начальник управления культуры администрации города. Они поблагодарили организаторов и участников фестиваля за такой чудесный праздник, который позволяет всем нам стать добрее, а городу — прекраснее.

«Жители Рязани сами предложили организовать это очень важное и нужное мероприятие. Администрация города поддержала инициативу», — обратилась к собравшимся исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Борисовна Сорокина и подчеркнула, что «это самое доброе мероприятие сегодняшнего праздника». «Как же хочется, чтобы добра в нашем городе становилось больше, чтобы люди человечнее относились друг к другу. Тогда наша жизнь обязательно изменится», — добавила она.

Ведущими праздника стали Наталья Алексеевна Барышова, председатель Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Рязанской области, известный социальный волонтёр, и Владимир Лютиков, солист Рязанского областного музыкального театра; Аревик Казанчян и Сергей Денисов, студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. Гостей ждал праздничный концерт, развлекательная программа от клоунов Читариков «Улыбайся» и розыгрыш призов. На сцене выступили, как профессиональные артисты, так и представители самодеятельности, в том числе, люди с ограниченными возможностями. Каждого публика встречала овациями.

Участники мероприятия получили буклеты «Дорогою Добра» с информацией об услугах учреждений социальной сферы города Рязани для людей с ОВЗ. Все желающие могли унести яркий символ фестиваля с собой в виде брошек-сердечек, приколотых внимательными волонтёрами из инклюзивного волонтёрского отряда «Дух в движении» АНО «Навигатор будущего».

Лариса Анатольевна Крохалева, директор Централизованной библиотечной системы Рязани, пригласила всех присутствующих стать читателями и активными участниками мероприятий Центральной городской библиотекой имени С.А. Есенина, которая в декабре 2019 года будет готова после капитального ремонта и реорганизации распахнуть двери перед жителями и гостями города.

Подобные мероприятия способствуют формированию взаимотолерантного отношения здоровых людей и людей с особыми потребностями, содействуют активизации творческого и интеллектуального потенциала, организации культурного досуга, межличностному общению.

Фестиваль «Дорогою добра» станет традиционным и ещё не раз соберёт гостей. Свои предложения по организации следующего мероприятия каждый житель может оставить в специальном ящике пожеланий в Центральной городской библиотекой имени С. А. Есенина.

Проведение фестиваля активно освещалось городскими СМИ и интернет-ресурсами: Рязанским информационным агентством7info, Интернет-порталом 62 ИНФО, официальным сайтом Управления культуры администрации города Рязани.
 

Людмила Юрьевна Томарович,

Заведующая отделом организационно-методической работы

Центральной городской библиотеки им. С. А. Есенина г. Рязани

06.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru