РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Севастополя подвела итоги первого «Книжного бульвара» под открытым небом

Центральная городская библиотека Севастополя подвела итоги первого «Книжного бульвара» под открытым небом

25–30 июля 2019 года в Севастополе, в сквере на площади Ушакова, прошёл первый городской фестиваль «Книжный бульвар Севастополя», организаторами которого выступили Правительство Севастополя, Главное управление культуры города и Централизованная библиотечная система Севастополя для взрослых. На целых шесть дней зеленый сквер на площади Ушакова превратился в настоящий литературный городок под открытым небом, где разместились более тридцати издательств из разных регионов России и множество интерактивных творческих площадок.

Расслабленный ленивый летний праздник: музыка, неспешные перемещения от издательства к издательству, книги в руках, удобные диваны летнего читального зала, мягкие кресла-мешки на траве как иллюзия некоего пикника на природе, музыкальные мелодии вперемешку с презентациями, рассказы о книгах, выступления писателей, поэтов… Иногда микрофон оказывается в руках случайного гостя, который от избытка чувств и переполнявших эмоций забывает правильный русский и произносит на сленге: «Круто..! все супер..!».

Все составляющие успешного события налицо — отличная организация (отмечают и участники, и гости), комфортная среда — расположение, оснащение палаток, просторная аллея в тени, погода благоприятствует, настроение — отличное, программа — расписана по минутам на все шесть дней. Лица фестиваля — конечно, разные… озорные, веселые, удивленные, сосредоточенные, недоверчивые, смущенные. Кто-то забрел случайно, кто-то шел целенаправленно, но все они, эти наши гости, как дети — долгожданные и желанные! Все эти дни Бульвар шумел и шелестел для них, наших посетителей!

«Литература — важная составляющая повседневной жизни человека, ведь именно из книг мы начинаем познавать мир. Читающий человек — успешный человек! Все родители хотят, чтобы дети стали образованными, культурными людьми. Наш фестиваль в первую очередь направлен на популяризацию чтения, особенно семейного — дети всегда берут пример с родителей! Поэтому наш фестиваль и был организован так, чтобы занятие по душе нашли себе и ребенок, и взрослый!», — отмечает Елена Анатольевна Волкова, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя для взрослых.

Центральное место литературного фестиваля заняла книжная выставка-ярмарка, которая объединила 30 издательств и книготорговых организаций из Москвы («Аквилегия-М», «ЭНАС», «ИНФРА-М», Издательский Дом «Сфера образования», «ВАКО», «Зебра Е», «Согласие», «Даръ», «Митраков», «Этерна», «Галактика»), Санкт-Петербурга — «Гангут», «Умная бумага», «Издательство ММ», а также Волгограда, Саратова, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Тулы и др. Крым и Севастополь представляли «Альбатрос», «Торговый дом «Абрис», «Нижняя Орiанда», «Литгазета плюс» и др. Большим успехом пользовались площадки, на которых разместились печатные издания и изделия мастеров декоративно-прикладного творчества «Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Региональной общественной организации «Севастопольское Общество русской культуры», «Исторического клуба «Севастополь Таврический», Севастопольского регионального отделения Союза писателей России, Ремесленной палаты Севастополя.

Сразу в одном месте и так много новых книг! Заметим, на выставке были представлены лучшие образцы печатной продукции издательств-участников): книжные ряды завораживали прекрасной полиграфией и разнообразным ассортиментом. Редко кто покидал ярмарку с пустыми руками — даже если пришли просто посмотреть. Пока взрослые рассматривали и общались, детвора использовала возможность полежать на зеленой травке газона в кресле-мешке с только что купленной мамой книжкой. Хорошая получилась импровизированная фотозона!

Летний читальный зал работал нон-стоп все эти дни: презентации издательств, творческие встречи с севастопольскими авторами — Татьяной Сергеевной Шороховой, Михаилом Семёновичем Колесовым, Татьяной Андреевной Ворониной, Александром Николаевичем Федосеевым, Людмилой Феоктистовной Гусельниковой, Сергеем Дмитриевичем Нитковым, Ириной Андреевной Поливцевой, Людмилой Васильевной Непорент, детским писателем Олегом Фалько и др., мастер-классы от издательств «Умная бумага», «Гангут», «Задира-плюс», которые, помимо выпуска книг, специализируются на изготовлении развивающих игр (на встречи приезжали семьи со всего города), мастер-классы Отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого «Обычные необычные игры» (пластилинография, игры в темноте), конкурс рисунков на асфальте.

Арт-аллея предлагала гостям выставки работ севастопольских художников, мастер-классы по скетчингу (быстрому рисунку), знакомство с библиотечной проектной платформой АЗБУКАРТ, лекции по искусству от информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал, презентации и неформальное общение на презентациях арт-путеводителя «Открой Севастополь» (Арт-группа «МОСТ») и передвижной картинной галереи «Тренога».

Выбор Лучшей книги фестиваля, признаться, был нелегким! Номинации самые разные — «Лирика» (победа книге Бориса Рыжего «Здесь трудно жить, когда ты безоружен», издательство «Зебра-Е»), «Краеведческое издание» (книга рассказов для детей о Крымской войне 1853-1856 гг. «Известная. И неизвестная», издательство «РуДа»), «Военно-патриотическое» (победитель — книга Евгения Войскунского «Балтийская сага», издательство «Этерна»), «Детская книга» (за серию книг «Иллюстрированная Энциклопедия Школьника» издательства «ВАКО»), «Современный роман» (книга Алексея Мальцева «Роковой клад», издательство «РуДа»), «Художественное издание» (за книгу «В доме мастера. Мир Сергея Эйзенштейна» издательства «Белый город»).

Победители получили дипломы фестиваля 28 июля — в самый разгар празднования Дня Военно-морского флота в присутствии многочисленных зрителей. Тогда же состоялась и акция «Подари библиотеке книгу» — все без исключения издательства торжественно вручили Елене Анатольевне Волковой, директору библиотеки, более трехсот экземпляров замечательных новых книг. Все они войдут в коллекцию «В дар от мецената» и будут распределены по библиотекам города.

В этот же день состоялось и подведение итогов Литературного конкурса. Первое место получил Феликс Васильевич Маляренко, финансовый директор издательства «Задира плюс» за цикл рассказов о девочке, второе место — Татьяна Титова, самая молодая участница конкурса за стихотворение «Тринадцатилетняя», третье место — Анастасия Данилина и рассказ «За стеной»

Участники и гости делятся своими впечатлениями: «Очень рады, что в Севастополе проходит такое замечательное событие, как «Книжный бульвар». Большое спасибо организаторам! Не останавливайтесь и обязательно сделайте мероприятие ежегодным! И обязательно зовите нас в гости!» (коллектив издательства «Молодя мама»), «От души благодарим коллектив библиотеки за прекрасную организацию мероприятия. Мы были очень рады представить жителям и гостям города новинки детской и учебной литературы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Все прошло замечательно! Очень радовала атмосфера праздника и доброжелательность сотрудников библиотеки!!» (ИП Синица, представитель издательств «ВАКО», «Сфера», «Учитель», «Учколлектор»), «От всей души благодарю организаторов выставки! Очень понравился праздник книги! Много интересных книг нашла для своих внучек!» (гостья фестиваля).

И вот еще из устного общения: «Во время фестиваля был напряженный график — встречи с коллегами, организаторами и гостями мероприятия. Подружились, познакомились, обязательно вернемся!».

И, конечно, нам очень приятно получить теплый отзыв о Севастополе: «Прекрасный город со своим лицом и характером, который узнавали как бы изнутри — через людей, через встречи, общение. Спасибо большое библиотеке и издательскому миру Севастополя!».

Несмотря на то, что такой масштабный лит-фест впервые прошел в Севастополе в самом центре города и охватил большое количество и участников, и гостей (а их, по оценкам организаторов, было около восьми тысяч человек), все без исключения отметили и высокий уровень организации, прекрасную наполняемость площадок, разнообразную программу, хорошее техническое оснащение. Вообще, фестиваль хотя и был поделен на своеобразные зоны, все же смотрелся единым целом — была достигнута такая гармоничность восприятия, когда составные части просто не могут существовать друг без друга.

«Книжный бульвар Севастополя» не только перенес гостей в большой и такой разнообразный литературный мир. Он подарил нечто большее — чудесную возможность реальной встречи и общения читателей и писателей, море положительных эмоций, ощущение настоящего праздника своими книжными богатствами, чувствами, возможностью провести время в кругу друзей.
 

Татьяна Револьдовна Расновская,

заведующая отделом маркетинга и рекламы

Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого г. Севастополя

05.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru