РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная универсальная научная библиотека завершила корпоративный проект «Зарядись с Пушкинкой»

Томская областная универсальная научная библиотека завершила корпоративный проект «Зарядись с Пушкинкой»

31 июля 2019 года в Томске состоялось заключительное занятие корпоративного проекта «Зарядись с Пушкинкой», который реализовала этим летом Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

Инициатором проекта, направленного на повышение физической активности сотрудников, профилактику заболеваний, связанных с низкой физической активностью, и сплочение коллектива, выступил научно-методический отдел областной библиотеки. Инициатива была поддержана администрацией учреждения, профсоюзной организацией и Союзом молодых профессионалов библиотеки.

Весь июль для поддержки здорового духа и позитивного настроения на целый день сотрудники библиотеки, читатели и горожанеимели возможность присоединиться к корпоративной групповой зарядке. Она проходила возле центрального входа библиотеки (в плохую погоду в холле первого этажа). Все желающие могли посетить «Летний читальный зал» и ознакомиться с книжными новинками. Спортивными инструкторами выступили молодые сотрудники Пушкинской библиотеки.

В течение реализации данного проекта у библиотеки появились партнеры:

  • Оксана Сергеевна Шевцова, сертифицированный инструктор-методист международного класса (сертификат европейской фитнес-ассоциации EuropeActive), а также квалифицированный специалист по направлению «Оздоровительная физическая культура и инновационные технологии» – обратилась к нам с инициативой провести несколько занятий. Она акцентировала внимание на грамотной постановке техники выполнения упражнений, чтобы избежать и минимизировать травматизм во время занятий и улучшить свое здоровье.
  • Сотрудники Томского областного центра медицинской профилактики в рамках профилактики здорового образа жизни предложили всем желающим узнать уровень угарного газа в легких с помощью специального прибора (газоанализатора), примерить очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения. Можно было познакомиться с моделями мобильного музея центра.

На заключительном занятии всем участникам корпоративной зарядки были вручены памятные подарки от профсоюзной организации библиотеки.

Данное событие активно освещалось в новостном сюжете на канале «Вести-Томск» и социальных сетях библиотеки.

Отзывы участников:

«Ненавязчивая зарядка действительно украшает рабочие будни. Вроде ничего сложного не делаешь, а прилив энергии ощущаешь. К тому же познакомилась с замечательным тренером!» — Е. А. Штурманова, читатель Томской областной библиотеки.

«Зарядись с Пушкинкой» — очень полезный и интересный проект, дает заряд не только энергии, но и позитива на целый день. Прекрасная возможность выйти на свежий воздух, поприветствовать коллег. Зарядка не только укрепляет наше здоровье, но и укрепляет взаимодействия в коллективе, теперь мы с улыбкой здороваемся, общаемся и ждем с удовольствием новой встречи.» — А. А. Зенина, заведующая сектором литературы и искусства Томской областной библиотеки.

«15-минутная разминка на свежем воздухе с прекрасными тренерами дает заряд энергии, хорошее настроение и улучшает здоровье. Огромная просьба продлить проект до конца лета, а лучше проводить разминку круглогодично.» — Н. В. Иванова, главный библиотекарь абонемента.
 

Анна Сергеевна Безменова,

заведующая сектором научно-исследовательской работы

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

02.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru