РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / II Всероссийская научно-практическая конференция «Крапивинские чтения: подросток в мире и мир подростка» (г. Екатеринбург): приглашение к участию

II Всероссийская научно-практическая конференция «Крапивинские чтения: подросток в мире и мир подростка» (г. Екатеринбург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

14–16 октября 2019 года в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина пройдёт II Всероссийская научно-практическая конференция «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка», организованная при поддержке Министерства культуры Свердловской области в рамках Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018–2021 годы и приуроченная к 60-летию со дня основания детской областной библиотеки.

К участию приглашаются библиотечные специалисты республиканских, краевых, областных, муниципальных библиотек Российской Федерации, психологи, педагоги, родители, писатели, общественные организации, работающие с подростками. В программе конференции запланированы юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию библиотеки, церемония награждения Международной детской литературной премией имени В. П. Крапивина, круглые столы, дискуссионные площадки.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

  • инновационные формы и методы привлечения детей и подростков к чтению;
  • практика работы библиотек с произведениями В. П. Крапивина;
  • подросток и библиотека: пути неформального общения;
  • молодежное чтение: эволюция или упадок;
  • актуальные темы у подростков.

В рамках Чтений будут представлены результаты профессионального социологического исследования «Проблемы взаимоотношения поколений», организованного библиотекой в 2019 году. Приглашаем принять участие с выступлением на указанные выше темы. Для включения в программу необходимо до 1 сентября заполнить регистрационную форму и прислать тезисы докладов по адресу metod.sobdu@gmail.com. Регламент выступлений: доклад — 15 минут, сообщение — 10 минут.

Предусмотрена культурная программа: посещение театров и музеев Екатеринбурга. Командировочные расходы — за счет направляющей стороны. Заезд, заселение в гостиницу: 13 октября, утро 14 октября 2019 года. Гостиницу участники Чтений заказывают самостоятельно: перечень гостиниц.

По итогам Чтений предполагается издание сборника статей, материалы для публикации должны быть представлены в оргкомитет до 31 октября 2019 года.

Контактная информация:

Татьяна Александровна Махалина, заместитель директора по инновационной деятельности и связям с общественностью Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина: 8 (343) 371-60-54, sobdumahalina@yandex.ru.

Елена Викторовна Мирошникова, заведующая научно-методическим отделом Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина: 8 (343) 371-24-36, metod.sobdu@gmail.com (организация проезда, размещения, информационное сопровождение).

Александра Владимировна Шаршова, главный библиотекарь научно-методического отдела Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина: 8 (343) 371-24-36, metod.sobdu@gmail.com.
 

Оргкомитет Конференции

01.08.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru