РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени провели пятый «Пикник книг на площади Солнца» в День рождения города

Городские библиотеки Тюмени провели пятый «Пикник книг на площади Солнца» в День рождения города

27 июля в Тюмени прошёл V Открытый фестиваль «Пикник книг на площади Солнца», который был организован Централизованной библиотечной системой Тюмени и Департаментом культуры городской администрации и традиционно приурочен к Дню рождения города.

Площадку посетил мэр Тюмени Руслан Николаевич Кухарук, представители Городской администрации, пресса. «Он стал одной из значимых площадок городского праздника и самым правильным пикником из всех пикников — книжным, объединив писателей, издателей и любителей чтения в одно целое», — так сказал советник губернатора Александр Павлович Новопашин в своем приветствии. В течение всего дня различные мероприятия фестиваля посетили около 15 тысяч горожан.

Для них на Площади, прилегающей к Литературно-краеведческому центру и на площади Солнца, было организовано множество познавательно-развлекательных мероприятий: встреч, мастер-классов, фото- и автограф сессий, игр и розыгрышей. Прозвучала премьера песни «Солнечный книговорот», написанная тюменскими авторами специально для книжного пикника.

Главным действом фестиваля стало общение с писателями нашего края и гостями из других городов и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Авторы из Кургана, Екатеринбурга, Липецка, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга и многих-многих других в «Литературном кафе» представили свое творчество, презентовали новые книги, общались между собой и с читателями. Гости Пикника познакомились с изданиями, побывавшими на книжном фестивале «На Красной площади». В «Литературном кафе» прошли встречи писателей разных национальностей, участников Открытого Всероссийского литературного фестиваля фестивалей «ЛИФФт — 2019». Они не только читали стихи на своих родных языках, но и продемонстрировали свои национальные костюмы и флаги.

«Книжная ярмарка» развернулась в книготорговых палатках. Книги на все вкусы и пристрастия, сувениры и игрушки, открытки и учебные пособия привлекали тысячи покупателей, для которых тут же проходили беспроигрышные лотереи и квесты. Внимание взрослых и юных читателей притягивала интерактивная площадка «Библиотека», на которой они попробовали испытать свои интеллектуальные способности. «Книжный чердачок», магические шахматы, зельеварение, волшебные викторины, обмен книгами, пластинками и многое другое попробовали участники пикника.

Целая «страна» прикладного творчества разместилась на отдельной площадке. «Гильдия мастеров» представила свои изделия из ткани, ниток, металла, стекла и керамики. Народные умельцы предлагали мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками.

На детской площадке писатели представили тюменской ребятне свои книжки, читали стихи, загадывали загадки. Молодые писатели собрались у открытого микрофона и устроили поэтический турнир с синестезией. Среди участников сетевой акции «433 строчки о Тюмени» состоялась беспроигрышная лотерея. На площади Солнца звучали веселые песни и музыкальные подарки от творческих коллективов.

Несмотря на внезапный ливень, настроение не испортилось. Праздничную атмосферу «Пикника книг на площади Солнца» унесли в своем сердце все тюменцы и гости нашего города!
 

Антонина Юрьевна Маркова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

30.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru