РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга создали интерактивную литературную карту — экскурсионный маршрут «Здесь был Бажов»

Городские библиотеки Екатеринбурга создали интерактивную литературную карту — экскурсионный маршрут «Здесь был Бажов»

25 июля в Городском библиотечном информационном центре — филиале Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга состоялась презентация литературной карты «Здесь был Бажов» и одноименной пешеходной экскурсии. В 2019 году в Свердловской области объявлен Год Павла Петровича Бажова (1879–1950), приуроченный к 140-летию со Дня рождения известного писателя и фольклориста.

Онлайн-карту «Здесь был Бажов» горожанам представил Руслан Евгеньевич Хисамутдинов, заведующий сектором инновационно-методического отдела Муниципального объединения библиотек. Для многих жителей Екатеринбурга Бажов — это не просто имя самого известного уральского писателя, фольклориста и публициста. Это, без лишнего преувеличения, символ Урала и бренд Екатеринбурга. Более того, Павел Петрович Бажов, как и персонажи его сказов — это неотъемлемая часть жизни любого екатеринбуржца. С самого детства мы ходим по улицам, связанным с жизнью и творчеством уральского писателя, и даже не всегда осознаем, насколько тесно вплёлся классик в ДНК Урала и Екатеринбурга. В Год Бажова закономерно появление карты мест, связанных с именем уральского писателя. Электронный навигатор состоит из двух тематических слоев: «Бажов LIVE» — это места города, связанные с жизнью П. П. Бажова; «Воображаемый Бажов» — места и объекты города, созданные под влиянием творчества писателя.

Организаторы предложили гостям библиотеки своими глазами увидеть «бажовский след» в Екатеринбурге и пригласили всех на пешеходную экскурсию «Здесь был Бажов», которую провела известный в городе краевед Елена Ивановна Букей. Основываясь на материале автобиографических повестей и рассказов Павла Петровича Бажова — «Дальнее — близкое» и «Зеленая кобылка» — Елена Ивановна предложила горожанам посмотреть на Екатеринбург глазами 10-летнего мальчика Паши, впервые оказавшегося в большом городе в конце XIX века. В итоге экскурсанты почти полностью повторили маршрут Паши Бажова от дома Николая Смородинцева до Духовного училища — этой дорогой он ежедневно в течение полутора лет к 9:00 ходил на учебу. По пути Елена Ивановна обращала внимание на городские объекты, которые юный Бажов запомнил на всю жизнь: каменных атлантов, поддерживающих карниз богатого купеческого дома, большие соборы и храмы, Обжорные ряды, Хлебную площадь, торговые лавки и многое другое. Словно в виртуальном мире, через современные здания проступал облик Екатеринбурга XIX века, и вот уже экскурсанты озадаченно следили за конками, проносившимися по мостовой, за мальчишками, игравшими в Верходановском саду.

Завершилась экскурсия возле здания бывшего епархиального училища для девочек (ныне — здание Монтажного колледжа), где Павел Петрович несколько лет работал в должности учителя русского языка и литературы, а кроме того, познакомился со своей будущей женой Валентиной. Когда девушке исполнилось 19 лет, они поженились. С этого момента началась история семьи Бажовых — и это уже другая экскурсия.

Создатели карты «Здесь был Бажов» обращают внимание, что это гибкий продукт, открытый для обновления и актуализации. К её наполнению могут присоединиться все желающие.
 

Инновационно-методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

Источник фотографий (автор — Макс Субботин): группа объединения библиотек Вконтакте

29.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru