РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Дворец книги в Ульяновске посвятил очередные «театральные чтения» 90-летию со Дня рождения В. М. Шукшина

Дворец книги в Ульяновске посвятил очередные «театральные чтения» 90-летию со Дня рождения В. М. Шукшина

24 июля на открытой площадке перед зданием Дворянского собрания в Ульяновске состоялись театральные чтения к 90-летию со Дня рождения советского писателя, сценариста и режиссёра кино Василия Макаровича Шукшина (1929–1974) — очередное мероприятие проекта «Театральные сезоны в библиотеке», который реализует в Год театра Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина.

Наиболее яркие фрагменты пронзительной повести «Калина красная» представил зрителям актёр Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова Юрий Юрьевич Гогонин. Послушать знаменитое шукшинское произведение собрались люди разных поколений: на мероприятии присутствовали и совсем маленькие зрители и уже пожилые люди. Так как читка повести проходила на открытой площадке, то многие прохожие просто останавливались, чтобы узнать, что происходит и оставались до конца перформанса.

«Актёр Юрий Гогонин читал так, чтобы донести суть этой драматической повести до каждого из присутствующих. Я осталась глубоко потрясена таким прочтением и захотела вновь перечитать это великое произведение Василия Шукшина», — рассказала одна из зрительниц театральных чтений.

Новый проект областной библиотеки «Театральные сезоны в библиотеке», приуроченный к Году театра в России, предполагает 10 громких читок пьес ульяновских авторов и классиков отечественной литературы в исполнении актёров ульяновских театров и любительских объединений.
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

29.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru