РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная научная библиотека отметила 85-летие со дня рождения поэта Роберта Ивановича Рождественского

Курская областная научная библиотека отметила 85-летие со дня рождения поэта Роберта Ивановича Рождественского

20 июня 2017 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет «Он чувствовал времени гул», посвященный 85-летию со дня рождения советского поэта, переводчика Роберта Ивановича Рождественского.

Классику XX века, легендарному поэту-шестидесятнику Роберту Рождественскому 20 июня исполнилось бы 85 лет. В этот день Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева предложила гостям мероприятия перечитать, заново открыть, понять и прочувствовать глубину и изысканную красоту поэзии Рождественского.

Голос Роберта Рождественского был услышан сразу, едва только журнал «Октябрь» опубликовал в 1955 году его юношескую поэму «Моя любовь». Первая книга стихов Рождественского «Флаги весны» вышла в 1955 году в Петрозаводске, а через год в Москве был издан второй сборник «Испытание». Роберт Рождественский издал за четверть века поэтической работы свыше семидесяти книг, многие переведены на разные языки мира. Большинство из этих изданий, многие из которых уже стали библиографической редкостью, были представлены в обзоре-презентации книжно-иллюстративной выставки «Пройду сквозь годы-времена» из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Асеева. Напомнила выставка о Рождественском и как об авторе слов многих песен. Они были представлены как в сборниках нот, так и на грампластинках.

Многие стихи и песни поэта автобиографичны, поэтому фильм о этапах жизненного пути Рождественского из цикла «Родная речь» телекомпании «Алтай», предложенный к просмотру, вызвал большой интерес у зрителей.

В рамках мероприятия поэтические строки Роберта Рождественского прозвучали в исполнении актера Курского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина Дмитрия Баркалова.

Песни на стихи Рождественского пели в нашей стране миллионы. Слова его стихов ложатся на музыку естественно, словно и не существовали без нее. Прошли десятилетия, но его стихи и поэмы, его прекрасные песни остаются востребованными и сегодня. «Эхо любви», «Товарищ песня», «Притяжение земли», «Позвони мне, позвони!» были широко известны тогда и прописались в дне нынешнем. А кто не помнит знаменитую «Погоню» из «Неуловимых мстителей», «Огромное небо» — о том, как два летчика ценой собственной жизни спасли целый город, а песни к прославленному сериалу «Семнадцать мгновений весны», где стихи Рождественского и музыка Таривердиева стали своего рода визитной карточкой фильма и самих тех лет? Эти произведения сделали Рождественского по-настоящему народным поэтом.

Концертную часть литературно-музыкального вечера-портрета подготовили артисты Курской государственной филармонии. Легендарные песни на слова Роберта Рождественского прозвучали в исполнении Андрея Капралова, Надежды Алябьевой, Виктории Прохоровой, солистов филармонии.

В завершение вечера участники мероприятия с воодушевлением присоединился к детскому вокальному ансамблю «Непоседы», в исполнении которого с экрана телевизора прозвучала песня «Родина моя». Представители старшего поколения подпевали наизусть: «Я, ты, он, она!..», а для тех, кто сомневался в знании слов, помогли строки караоке.

В день рождения Роберта Рождественского большой зал Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева был полон. Имя и творчество Роберта Ивановича объединило людей разных поколений и профессиональной увлеченности: в Асеевке собрались преподаватели и студенты учебных заведений, читатели библиотеки, поклонники творчества поэта и писателя, творческая интеллигенция города Курска, все те, кому небезразлична отечественная культура и русская литература.

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

23.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru