РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городская библиотека им. А. С. Пушкина в Туле отпраздновала День рисования на асфальте

Городская библиотека им. А. С. Пушкина в Туле отпраздновала День рисования на асфальте

16 июля 2019 года городская библиотека им. А. С. Пушкина — филиал № 20 Тульской библиотечной системы присоединилась к необычному празднику — Дню рисования на асфальте, который отмечается во многих странах мира.

Еще в XVI веке на территории Европы художники-путешественники рисовали мелом на городских площадях картины, имеющие религиозную тематику. Наибольшей популярностью пользовалось изображение лика Мадонны, и рисующих на земле художников стали называть «мадоннари». В ХХ веке, сначала в Италии, потом и в США, и в других странах стали устраивать фестивали мадоннари. В наши дни наибольшей популярностью пользуются трёхмерные рисунки, объём в которых виден с определённой точки.

В течение дня, с самого утра и пока не разогнала по домам гроза, у стен библиотеки юные читатели самозабвенно рисовали на асфальте. Ребятам постарше показали электронную презентацию о работе современных художников. Теперь они знают, чем отличается стиль Эдуардо Ролеро от стиля Джулиана Бивера. Выставка книг об истории изобразительного искусства помогла провести параллели между развитием живописи от наскальных росписей до творчества Айвазовского и развитием искусства мадоннари, от XVI века до наших дней. К воспитанникам окрестных детских садов библиотекари приходили в гости, рассказывали об истории рисования мелом на асфальте и предлагали принять участие в традиции этого праздника: нарисовать своё самое заветное желание, чтобы оно сбылось, когда сотрётся.
 

Источник: сайт Тульской библиотечной системы

22.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru