РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис» (г. Москва): приглашение к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

24–25 сентября 2019 года в Российской государственной библиотеке пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», организаторами которой выступают также Российская государственная библиотека искусств и Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Цель конференции — обобщение научных исследований и практического опыта по вопросам информационного обеспечения сферы культуры и искусства в цифровую эпоху, демонстрация лучших достижений, выявление проблем и путей их преодоления.

К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, архивов, музеев, других организаций культуры, образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, издательств; представители государственных структур и общественных организаций.

Основные тематические направления:

  • информационные ресурсы по культуре и искусству: виды, темы, формы, технологии ведения, условия доступа, оценка качества и стратегии развития;
  • современная практика продвижения информационных ресурсов, продуктов и услуг в цифровой среде;
  • Год театра в России: информационные ресурсы, посвящённые театральному искусству;
  • роль и возможности библиотек в информационном обеспечении реализации национального проекта «Культура»;
  • сотрудничество библиотек, музеев, архивов и сетевых медиа в области формирования и развития доступа к информационным ресурсам по культуре и искусству;
  • основные тенденции и проблемы цифровизации информационной деятельности в сфере культуры;
  • современные технологии и формы библиотечно-информационного обслуживания руководителей и специалистов сферы культуры, представителей творческих профессий.

Участникам с докладом необходимо зарегистрироваться (форма под информационным письмом) до 1 августа и прислать реферат доклада до 15 августа по адресу NeshcheretMY@rsl.ru. Регистрация участников без докладов продлится до 15 сентября. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, определять их статус и форму. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Участие в конференции бесплатное, оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны.

В рамках мероприятия состоится XI Конференция (совещание) руководителей и специалистов служб информации по культуре и искусству и заседание Совета Росинформкультуры.

Контактная информация:

Ирина Владимировна Васильева, заместитель заведующего Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки: 8 (495) 695-78-63, VasilevaIV@rsl.ru;

Марина Юрьевна Нещерет, ведущий научный сотрудник Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 25-70), NeshcheretMY@rsl.ru.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

18.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru