РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модернизация муниципальных библиотек Новосибирской области стала одной из тем совещания органов власти региона

Модернизация муниципальных библиотек Новосибирской области стала одной из тем совещания органов власти региона

15 июля в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус» состоялось выездное совещание с губернатором Андреем Александровичем Травниковым и министром культуры Новосибирской области Игорем Николаевичем Решетниковым, посвящённое реализации в регионе Национального проекта «Культура».

Игорь Николаевич Решетников в ходе своего выступления о федеральном проекте «Цифровая культура» рассказал о ходе оцифровки книжных памятников, осуществляемых Новосибирской государственной областной научной библиотекой с использованием профессионального сканирующего оборудования компании «Элар». В результате оцифровки фонд библиотеки пополнится 50 оцифрованными книжными памятниками, которые будут переданы в Национальную электронную библиотеку.

Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, представила губернатору информацию по созданию четырех модельных муниципальных библиотек в Новосибирской области в рамках реализации проекта «Культурная среда»: Криводановской библиотеки им. А. Кухно Новосибирского района, Детской районной библиотеки Ордынского района, Детского филиала № 3 г. Искитима и Центральной библиотеки Сузунского района.

В ходе визита Владимира Ростиславовича Мединского, министра культуры Российской Федерации в Новосибирскую областную библиотеку в мае 2019 года, были вручены сертификаты руководителям этих библиотек. Межбюджетные трансферты на сумму двадцать пять миллионов рублей уже получены и библиотеки приступили к их освоению. Идет капитальный и текущий ремонт, заключаются договора на поставку новых книг, мебели, технологического оборудования.

Дизайн-проекты библиотек разрабатывались молодыми архитекторами Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств под руководством ректора Натальи Викторовны Багровой. Над дизайн-проектом центральной библиотеки Сузунского района работали архитекторы специализированной проектно-производственной компании «Витарус». Перед архитекторами стояла задача подготовить не просто современный дизайн пространства библиотеки, но и сделать его многофункциональным, соответствующим модельному стандарту общедоступной библиотеки.

Планируется, что уже в ноябре 2019 года библиотеки откроют двери для своих читателей. Ожидается, увеличение количества посещений библиотек и культурно-массовых мероприятий, проводимых в них в 2 раза, за счет нового формата работы библиотек. Проект создания модельных библиотек очень важен для области, он даёт возможность реализовать качественно новую модель библиотеки, которая ориентирована на человека, его потребности, интересы, что в свою очередь станет драйвером развития всех библиотек на территории региона и окажет заметное влияние формирование новой культуры и привлекательность территории.

На конкурс по созданию модельных муниципальных библиотек в 2020 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» от Новосибирской области направлено ещё 19 заявок.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

18.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru