РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Марий Эл появилась зона библиотечного обслуживания «Доступная среда»

В Национальной библиотеке Республики Марий Эл появилась зона библиотечного обслуживания «Доступная среда»

11 июля 2019 года в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл состоялось открытие зоны библиотечного обслуживания «Доступная среда». Новая площадка была представлена в рамках республиканского совещания руководителей государственных библиотек и библиотечных систем муниципальных образований по итогам работы в первом полугодии 2019 года.

Зона обслуживания, которая предназначена для библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, была представлена перед началом работы совещания в информационно-библиографическом отделе библиотеки. Как сообщила Ирина Витальевна Щеглова, директор Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, в библиотеке уже сейчас созданы определённые условия для посещения библиотеки инвалидами и получения ими культурных благ. Это отдельный вход с кнопкой вызова, пассажирский лифт, специальный санузел, сенсорные таблички для слабовидящих. Лестничные марши имеют промаркированные ступени. В настоящее время для обслуживания инвалидов по зрению, слабовидящих и слабослышащих создано автоматизированное рабочее место. Елена Сергеевна Бутакова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела, представила и показала, как работает адаптационная автоматизированная программа Super Nova для слабовидящих, а Светлана Гелиевна Горбунова, главный библиограф информационно-библиографического отдела, рассказала о тактильных книгах и изданиях со шрифтом Брайля, которые имеются в фонде отдела.

Далее работа была продолжена в режиме совещания. С докладами о работе общедоступных библиотек республики по итогам первого полугодия, статистических показателях чтения детей и юношества в республике выступили Татьяна Леонидовна Домрачева, заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, и Наталья Витальевна Ануфриева, заведующая отделом инноваций и аналитики Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба. В первом полугодии библиотеками республики достигнуты основные показатели библиотечно-информационного обслуживания населения, реализованы крупные мероприятия республиканского и межрегионального уровней. Однако имеются серьёзные проблемы с организацией подписки, обеспечением доступа к электронным ресурсам и другие.

Ирина Юрьевна Карасева, главный библиотекарь научно-методического отдела Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна, озвучила информацию о реализации Национального проекта «Культура» в муниципальных библиотеках Республики Марий Эл на 2020–2024 годы. А также провела консультацию о проведении в библиотеках инвентаризации материально-технических и кадровых ресурсов в рамках Национального проекта «Образование».

По итогам были озвучены перспективные задачи библиотек республики до конца 2019 года.
 

Научно-методический отдел

Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл

16.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru