РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирское библиотечное общество подвело итоги регионального проекта «Дети читают»

Новосибирское библиотечное общество подвело итоги регионального проекта «Дети читают»

В начале июля 2019 года был представлен итоговый видеоролик регионального проекта «Дети читают», который в 2019 году реализовали Новосибирское библиотечное общество и Новосибирская государственная областная научная библиотека при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках совместной работы библиотек и образовательных организаций в районах города и области для непосредственного знакомства детей с современными литературными произведениями проведен конкурс сочинений «Моя любимая книга» — ключевой этап проекта. Специалисты Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького сформировали список книг, рекомендованных к прочтению школьниками. Каждый участник конкурса мог выбрать из списка одну книгу, прочитать и написать о ней сочинение. Всего на конкурс поступило 859 сочинений, написанных школьниками Новосибирска и Новосибирской области. Лучшими были признаны 314 работ.

По условиям конкурса 15 авторов вошли в число победителей и 5 школьников стали призёрами конкурса. В рамках мастер-классов «Я хочу вам рассказать» победители получили навыки публичного выступления. Основной съемочной площадкой для итогового видео стала Новосибирская государственная областная научная библиотека, также съёмки были проведены в школах и библиотеках 8 районов Новосибирской области. Съёмку и монтаж 15 видеороликов, в которых школьники рассказали о книге, по которой написали сочинение осуществил партнёр проекта — компания «Новосибирсккиновидеопрокат».

Проект «Дети читают» направлен на привлечение к чтению детей школьного возраста г. Новосибирска и Новосибирской области и базируется на основе библиотечных фондов областных, городских и районных библиотек.

На YouTube-канале Новосибирской областной научной библиотеки можно посмотреть итоговый видеоролик с участием победителей.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

12.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru