РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга выступило организатором городской акции «Марафон здоровья»

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга выступило организатором городской акции «Марафон здоровья»

20 июня 2017 года в библиотеках Екатеринбурга прошла городская акция «Марафон здоровья», организованная в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание горожан в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2017—2020» при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.

В течение всего дня в библиотеках можно было познакомиться с выставками книг «Читай на здоровье!» и подборкой полезных интернет-ресурсов. Все желающие смогли разучить специальный комплекс упражнений, который поможет сохранить осанку и получить заряд энергии. В библиотеках прошли открытые лекции медиков и  мастер-классы профессиональных психологов.

Ярким стартом марафона стали утренние «Зарядки с чемпионами». На улице перед библиотекой № 17 (пр. Ленина, 70) зарядку провел российский квадроциклист, чемпион ралли «Дакар 2017» и посол Чемпионата мира по футболу 2018 Сергей Карякин.

Затем, там же, еще одна утренняя разминка для школьников из летних лагерей состоялась благодаря Вячеславу Маркину, игроку клуба «Уральский трубник» по хоккею с мячом, бронзовому призёру Чемпионата России 2010 г. Также в библиотеке прошла встреча с психологом Центра медицинской профилактики Анной Юрьевной Лутковой. Темой встречи стало качество жизни человека в современном мегаполисе и преодоление депрессии и страха одиночества.

Красочная программа с лекцией нутрициолога и дегустацией полезных блюд прошла в библиотеке № 31 (пер. Ремесленный, 7). А тех, кто хотел проверить свой слух — ждала встреча с врачом-сурдологом.

В этот день целая серия встреч, посвященных вопросам кинезиотерапии и здорового позвоночника прошла в библиотеке № 19 (ул. Малышева, 128), библиотеке № 17 (пр. Ленина, 70) и библиотеке № 7 (ул. Фролова, 29). На вопросы гостей отвечали специалисты Уральского центра кинезиотерапии.

Активно встретили «Марафон здоровья» читатели библиотеки № 3 (ул. Шмидта, 78). Урок здоровья «Как Яга и Леший здоровье раздобывали» и книжная физкультминутка с Ириской и Клепой состоялись библиотеке № 6 им. К.Г. Паустовского (ул. Белореченская, 26).

В библиотеке № 13 им. Н.В. Гоголя (ул. Седова, 30) в этот день прошла физкультурная разминка «Физкульт-Ура!» и викторина «Как стать Неболейкой». Гости библиотеки также побывали на выставке книжных закладок «Полезные и вредные привычки».

Лекция о здоровом образе жизни состоялась в библиотеке № 19 им. А. П. Чехова (ул. Малышева, 128). Самые важные вопросы о главном слушатели лекции смогли задать врачу клиники «Преображенская» Наталье Валерьевне Петрашкевич.

Юные жители микрорайона Уралмаш в интерактивном игровом формате узнали, как быть здоровым. Для них библиотека №28 им. А.М. Горького (ул. Ильича, 20) организовала программу «Кувырком, бегом, вприпрыжку». А в библиотеке № 35 (ул. Кировоградская, 9) и в библиотеке № 37 (ул. Баумана, 9) прошла выставка «Мы выбираем спорт» и интерактивная игра «Веселые старты».

Жители Елизавета благодаря библиотеке № 30 (ул. Колхозников, 52), встали пораньше на зарядку и весело провели время на литературно-игровой программе, посвященной здоровому образу жизни.

 

Руслан Евгеньевич Хисамутдинов,

заведующий сектором инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

26.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru