РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека провела в Спасске семинар «Реализация принципа равных возможностей в общедоступных библиотеках региона»

Рязанская областная универсальная научная библиотека провела в Спасске семинар «Реализация принципа равных возможностей в общедоступных библиотеках региона»

26 июня 2019 года в Центральной библиотеке Спасского района (Рязанская область) состоялся семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек региона, который был посвящён теме «Реализация принципа равных возможностей в общедоступных библиотеках региона» и организован Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Игорь Юрьевич Минин, начальник управления культуры Администрации Спасского района.

Лариса Георгиевна Волкова, заместитель директора Рязанской областной специальной библиотеки для слепых — руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами, отметила, что национальный проект «Культура» уделяет самое серьезное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и задача библиотек — использовать эти возможности в полном объеме, применяя инновационные формы и методы работы, активно развивая сотрудничество с некоммерческими организациями. С итогами анкетирования по обслуживанию инвалидов в условиях муниципальных библиотек присутствующих познакомила Любовь Владимировна Вошкина, главный библиотекарь методического центра, отметив, что далеко не во всех библиотеках созданы оптимальные условия для работы с данной категорией пользователей.

Участники семинара познакомились также с опытом работы Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, Центральной библиотеки Спасского муниципального района, Центральной библиотеки имени Л. А. Малюгина г. Касимова, Кораблинской центральной библиотеки по организации эффективного библиотечного обслуживания и создания условий для творческого развития среди взрослых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

И конечно, в рамках тематического семинара мы не могли не обратиться к самому актуальному вопросу настоящего времени: реализации национального проекта «Культура». Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, в очередной раз подчеркнула важность и необходимость участия в проекте муниципальных библиотек. Марина Вячеславовна Елизарова, заведующая центром дополнительного образования отдела организационно-методической и образовательной деятельности и Наталья Евгеньевна Иванова, ведущий библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности, дали подробную консультацию по вопросам оформления заявок для участия в проекте и отчетности по основным показателям, ответили на многочисленные вопросы.

Так как комплектование библиотечных фондов является одним из важных разделов национального проекта «Культура», в семинаре принял участие Николай Александрович Брайнин, заместитель директора Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ». Он осветил полный спектр информационного обеспечения и эффективного комплектования книжных фондов библиотек, которые осуществляет коллектор.

Мы надеемся, что библиотеки области примут активное участие в реализации национального проекта «Культура», и это даст им новый импульс для развития.
 

Ольга Симонова,

заведующая сектором отдела организационно-методической и образовательной деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

27.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru