РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Тюмени дали старт сезонным «Летним приклюЧТЕНИЯм»

Городские библиотеки Тюмени дали старт сезонным «Летним приклюЧТЕНИЯм»

21 июня на площади около Литературно-краеведческого центра — филиала Централизованной городской библиотечной системы Тюмени состоялась праздничная церемония открытия ежегодной программы «Летние приклюЧТЕНИЯ» и был дан старт одноимённому общегородскому конкурсу, который учреждён Департаментом культуры Администрации Тюмени и адресован юным книголюбам 5–14 лет.

Девятилетняя Дарья Третьякова в образе «Девочки Лето», приехав на площадь на самокате, объявила Чтения открытыми. Почетные гости тюменские писатели Александр Павлович Новопашин и Антонина Юрьевна Маркова вместе с ростовой куклой «Кот Ученый» поздравили ребят, пожелали им хорошего отдыха, новых литературных открытий и крепкой дружбы с книгой. Музыкальным подарком стало выступление юных артистов из театра танца «Дэгор» под руководством Елены Геннадьевны Чир. Они исполнили две веселые хореографические композиции.

Затем ребятам были предложены веселые развлечения на нескольких интерактивных площадках. В одной из палаток расположился тюменский сказочник-кукольник Сергей Владимирович Ильин. Вместе с детьми, ставшими на время актерами-кукловодами, он сыграл небольшой импровизированный спектакль. В другом шатре ребят ждали литературные викторины «Волшебный ларец» и «У Лукоморья дуб», которые помогли школьникам вспомнить произведения А. С. Пушкина.

Площадка «Перекресток фантазии» привлекла тех, кто любит выполнять поделки своими руками. Сотрудники городских библиотек показали детям, как изготовить уникальную книжную закладку, бумажную игрушку с «живыми» улыбками или куклу из лоскутков. Игровые программы и мастер-классы зарядили ребят желанием поучаствовать в творческом летнем состязании юных книголюбов.

В завершение праздника на площади детям вручили красочные лифлеты с заданиями конкурса «Летние приклюЧтения». Состоялась фотосессия с «Девочкой Лето», «Котом Ученым» и юными артистами.
 

Антонина Юрьевна Маркова,

главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

26.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru