РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульский экзотариум и Тульская областная специальная библиотека для слепых отметили 10-летие проекта «Лапа поддержки»

Тульский экзотариум и Тульская областная специальная библиотека для слепых отметили 10-летие проекта «Лапа поддержки»

21 июня 2019 года в Тульском областном экзотариуме, в помещении квеста «Форт Боярд», торжественно отмечалось 10-летие благотворительного проекта «Лапа поддержки», направленного на успешную информационную и социокультурную реабилитацию взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Тульская областная специальная библиотека для слепых является одним из партнёров проекта.

С юбилеем проекта экзотариум поздравили и другие партнёры, включая Головеньковский детский дом-интернат для умственно-отсталых и слепых детей и тульское Культурно-досуговое объединение. Талантливые юные читатели библиотеки для слепых представили на празднике свои творческие номера.

Марина Викторовна Лунёва, заведующая центром делового, досугового и адаптивного чтения, и Наталья Петровна Мызенкова, заведующая тифлоинформационным центром библиотеки для слепых, рассказали участникам мероприятия о партнерстве в проекте, рассказали об уникальных изданиях, которые библиотека издает для слепых и слабовидящих читателей укрупнённым шрифтом, шрифтом Брайля и с рельефно-графическими иллюстрациями, представляя богатую фауну экзотариума.

Ребята с проблемами зрения изучают этих удивительных и редких животных и рептилий по этим книгам, а в экзотариуме могут познакомиться с ними в специальном детском тактильном зоопарке. Таким образом, они получают наиболее полное представление об окружающем их животном мире, смогут с помощью специальных книг расширить и углубить свои познания о многих животных, которые живут в разных уголках нашей планеты.

В этот же день состоялась презентация издания «10 лет. Лапа поддержки», в котором представлены промежуточные итоги большой работы, которую проводит психолог экзотариума Наталья Александровна Афанасьева с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, а также с людьми, попавшими в трудную ситуацию.
 

Центр делового, досугового и адаптивного чтения

Тульской областной специальной библиотеки для слепых

Источник основного фото: сайт Тульского областного экзотариума

26.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru