РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Челябинск): приглашаем к участию

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Челябинск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

30 сентября — 5 октября 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают Секция по формированию библиотечных фондов РБА, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Челябинской области, центральная библиотека региона и Челябинский государственный институт культуры.

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования библиотечных фондов. Предполагается обсудить вопросы по следующим направлениям:

1. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК В ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ

  • Российское книгоиздание: современные тенденции, стратегии, перспективы.
  • Гармоничное развитие традиционных и электронных ресурсов с учетом новых информационных технологий и цифрового окружения.
  • Взаимодействие издательств и библиотек на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: точки сопряжения, проблемы и совместная проектная деятельность.
  • Национальный проект «Культура». Оцифровка книжных памятников. Формирование фондов модельных библиотек.
  • Развитие ФГИС «Национальная электронная библиотека». Национальная электронная библиотека: возможности использования ресурсов, варианты сотрудничества и перспективы развития.
  • Обязательный экземпляр в условиях цифровой среды.

2. КОМПЛЕКТОВАНИE ФОНДОВ БИБЛИОТЕК В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

  • Порядок получения, регистрации и работы с обязательным экземпляром печатных изданий в электронной форме на региональном уровне.
  • Опыт сотрудничества библиотек с региональными издателями журналов и газет по вопросам возможности заключения с ними лицензионных договоров на условиях открытой лицензии.
  • Современные модели комплектования; Электронные библиотеки. Электронные коллекции; Обслуживание электронными ресурсами: организационные и методические вопросы.
  • Нормативно-правовое обеспечение. Документация по работе с фондами: обязательный и факультативный сегменты.
  • Технологии открытого доступа к фондам и рациональное использование библиотечного пространства.

3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

  • Формирование фондов муниципальных библиотек в цифровой среде.
  • Формирование фондов модельных библиотек.
  • Вопросы комплектования фондов библиотеки на основе учета востребованности закупаемой литературы.

4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

  • «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями»: актуальный комментарий к практике применения.
  • Бухгалтерский и библиотечный учет. Оценка и учет электронных сетевых ресурсов;
  • Учет библиотечных фондов в новой форме 6 НК;
  • Легитимное использование открытых ресурсов в формировании библиотечных фондов.
  • Контрактная система госзакупок опять в центре внимания.

Для участников конференции состоится выездное заседание в г. Троицк с посещением модернизированных муниципальных библиотек.

В рамках конференции проводится Южноуральская книжная ярмарка.

Заявки на участие в конференции принимаются до 16 сентября 2019 года. Участникам необходимо зарегистрироваться.

Форматы участия в конференции:

  • очное (регламент выступления — до 15 минут);
  • заочное (текстовая версия или доклад в виде видеозаписи в формате MPEG продолжительностью до 10 минут), видеозапись выступления должна быть прислана до 20 сентября 2019 года);
  • выступление в онлайн-режиме.

Тему доклада или выступления для включения в программу просим прислать не позднее 9 сентября по электронной почте: sitnikova@chelreglib.ru. После 9 сентября темы докладов и выступлений приниматься не будут. По результатам работы планируется издание сборника материалов конференции. Срок предоставления полных версий материалов для печатного сборника — 15 сентября 2019 года. С требованиями к оформлению материалов можно ознакомиться на сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счет направляющей стороны. Принимающая сторона может оказать содействие в бронировании гостиницы, о чем необходимо указать в заявке.

Регламент работы конференции:

29 сентября 2019 г.: заезд участников.

30 сентября — 1 октября 2019 г.: рабочие дни конференции.

2 октября 2019 г.: выездное заседание в г. Троицк

3–5 октября 2019 г.: рабочие дни конференции.

5 октября 2019 г.: подведение итогов, отъезд участников.

4–5 октября 2019 г.: Южноуральская книжная ярмарка.

Контактная информация

по вопросам формирования программы:

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки: 8 (812) 718-86-13, niobf@nlr.ru; Татьяна Викторовна Петрусенко, заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки: 8 (812) 310-81-73, 8 (812) 718-86-54; t.petrusenko@nlr.ru.

по организационным вопросам:

Наталья Петровна Ситникова, заместитель директора по основной деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-04-89, sitnikova@chelreglib.ru.

по вопросам размещения в гостиницах:

Юлия Николаевна Трегубова, заведующая отделом комплектования и каталогизации Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-05-70, obr@chelreglib.ru.

по вопросам культурной программы:

Светлана Геннадьевна Шерстобитова, заведующая отделом литературы по искусству Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-05-18, oli@chelreglib.ru.
 

Оргкомитет Конференции

10.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru