РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В городских библиотеках Тюмени летом будут работать волонтёры из «Отрядов мэра»

В городских библиотеках Тюмени летом будут работать волонтёры из «Отрядов мэра»

С начала июня 2019 года в Тюмени началось трудовое лето «мэровцев» — волонтёров из «Отрядов мэра»: эта городская программа занятости подростков и молодёжи отмечает 20-летие и проводит юбилейный сезон (посвящённый также 75-й годовщине образования Тюменской области). В Центральную городскую библиотеку и библиотеки-филиалы Централизованной городской библиотечной системы Тюмени пришли трудиться 47 тюменских школьников из бригады «Помощники библиотекаря». Это те ребята, кто захотел интересно и с пользой провести свое лето, кто выбрал себе занятие по душе. Ведь работа в «Отрядах мэра» — отличная возможность попробовать себя в незнакомой профессии, приобрести бесценный опыт, знания, новые знакомства, а также получить приятный финансовый результат своей трудовой деятельности.

Торжественное открытие смены состоялось в думском зале городской администрации. Сказать слова напутствия пришли глава Администрации города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук и экс-мэр Тюмени, депутат Тюменской городской Думы Степан Михайлович Киричук, который был инициатором создания «Отрядов мэра» в 1999 году. Они отметили, что «выросло целое поколение тюменцев, прошедших школу отрядов мэра, и именно для них Тюмень — лучший город земли!»

Мэровцы-помощники библиотекаря будут все лето помогать выдавать книги читателям, подшивать журналы, составлять списки подаренных жителями города книг, готовить мероприятия вместе с сотрудниками библиотек и совершать много разных и интересных дел.

По опыту прошлых лет помощь, оказанная ребятами, весьма ощутима для специалистов — «библиотечные муравьи» освобождают сотрудников от «рутинной», но очень важной работы — сделать фонд чистым и правильно расположенным по стеллажам, расставить книжные индикаторы в специальные каталоги, подготовить литературу для списания, отремонтировать и подшить журналы и многое другое.

Библиотекари рады своим помощникам и желают им успешного освоения профессии, несущей «Свет разумения книжного».
 

Наталья Григорьевна Высоцкая,

заведующая отделом обслуживания

Центральной городской библиотеки г. Тюмени

07.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru