РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края открыла сайт «Красноярская книга года»

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края открыла сайт «Красноярская книга года»

В последних числах мая 2019 года, к Общероссийскому дню библиотек, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края представила сайт «Красноярская книга года».

Библиотека — крупнейший информационный центр края — ответственно выполняет функцию региональной книжной палаты: с максимальной полнотой формирует и сохраняет фонд местной печати, с помощью онлайн-технологий создает информационную среду для каждого, у кого есть интерес к репертуару местной печати. Новый сайт — это очередной шаг активного включения в систему оперативного взаимодействия «книга — издатель — библиотека — читатель».

Сайт знакомит с книжными новинками, авторами, издающими организациями, книжными конкурсами и наградами (краевыми, российскими, международными). Поиск можно вести по ключевым словам, по тематике, по авторам и издающим организациям, по географической принадлежности, а также по сочетанию этих параметров. Посмотреть красноярские книги можно не только за текущий год, но и за предыдущие. Для этого на главной странице сайта размещен календарь и счётчик книг.

Сайт обновляется по мере поступления печатных и электронных изданий в фонды библиотеки в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре». Добавляются также издания, связанные с нашим краем, но поступившие из других источников комплектования.

Новый информационно-библиотграфический ресурс позволит читателям быстро найти местную, краеведческую книгу, а библиотекам края предоставит оперативную информацию для текущего комплектования краеведческого фонда. С помощью сайта можно анализировать документальный поток за год и наблюдать динамику развития издательской деятельности в регионе.
 

Фефелова Наталья Владимировна,

заведующая Центром красноярской книги

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

07.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru