РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия подвела итоги ХII Летней школы сельских библиотекарей региона

Национальная библиотека Республики Карелия подвела итоги ХII Летней школы сельских библиотекарей региона

27–31 мая 2019 года Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Карельским колледжем культуры и искусств при поддержке Министерства культуры региона провела XII Летнюю школу сельских библиотекарей Карелии — Республиканский летний семинар сельских библиотекарей «Современная сельская библиотека», который в этом году был посвящён теме «Ориентир на обновление: актуальные направления развития сельских библиотек Карелии».

25 специалистов, занимающихся библиотечным обслуживанием жителей села, из 15 муниципальных районов и 2 муниципальных городских округов Карелии активно получали новые знания, обменивались опытом работы, участвовали в блиц-опросах, семинарах-практикумах, мастер-классах, выездной сессии в Кондопожский район, выступали на интерактивных площадках и получили удостоверения Карельского колледжа культуры и искусств о повышении квалификации.

Участники Школы ознакомились с информацией по реализации Национального проекта «Культура» в Республике Карелия на 2019–2024 годы, а также с новыми формами работы, эффективными практиками и успешным опытом работы карельских сельских библиотек, в том числе модельных муниципальных библиотек нового поколения.

О развитии интереса к чтению у детей через творческую деятельность слушателей Летней школы знакомили как теоретики — специалисты по психологии и педагогике Петрозаводского государственного университета, так и практики — сотрудники Национальной библиотеки Республики Карелия. Последние представили «вживую» сельским библиотекарям творческие и интерактивные программы, направленные на популяризацию знаний о родном крае, на продвижение детского и семейного чтения. Рассказали о современных подходах к обслуживанию незрячих и слабовидящих, с организацией этого процесса в Национальной библиотеке, с новыми тактильными книгами и пособиями для детей с нарушением зрения, пригласили к участию в мастер-классе по созданию тактильного пособия.

Один день был посвящён выездной профессиональной программе «Библиотечная «сцена» для образования и досуга: библиотеки Кондопожского муниципального района в Год театра в России». Слушатели Летней школы побывали в Кондопожской центральной районной библиотеке им. Б. Е. Кравченко, которая принадлежит к числу успешных и современных в Карелии, и в Янишпольской сельской библиотеке, которая является одной из лучших сельских библиотек в Кондопожском районе. Этот день также стал днём открытий и откровений для слушателей школы.

В рамках темы «Информационные ресурсы в помощь библиотечным специалистам и пользователям муниципальных библиотек» состоялась встреча слушателей со специалистом Отделения пенсионного фонда РФ по Республике Карелия и специалистами Центра Спецсвязи Федеральной службы охраны РФ в Республике Карелия. В доступной форме сельские библиотекари были ознакомлены с электронными сервисами Пенсионного фонда РФ и государственной системой правовой информации. Слушатели школы приняли активное участие в обсуждении социально-информационной роли муниципальной библиотеки.

Расставаясь, сельские библиотекари благодарили организаторов за благожелательную атмосферу и «очень интересные идеи», подчёркивали, что они «в восторге от всего увиденного и услышанного». Летняя школа — яркое событие в жизни библиотекарей Карелии. Она проходит ежегодно, начиная с 2008 года. Слушатели школы возвращаются в свои библиотеки с подарками, новыми книгами, видеоматериалами, информационными документами, пособиями, методическими материалами, а главное, полные энтузиазма, новых сил и идей.
 

Галина Григорьевна Галаничева,

заведующая отделом информационных технологий

Национальной библиотеки Республики Карелия

06.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru