РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Чебоксар отметили Международный день защиты детей со звёздами «Первого канала»

Городские библиотеки Чебоксар отметили Международный день защиты детей со звёздами «Первого канала»

1 июня в Чебоксарах (Чувашская Республика) прошла благотворительная акция «Первого канала» — «Стань первым», которая была приурочена к Международному дню защиты детей. Этот праздник стал по-настоящему летним, теплым и радостным днем: мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках. Насыщенную и разнообразную программу представило и Объединение библиотек города Чебоксары.

Ранний старт праздничным мероприятиям дала интерактивная площадка, развернувшаяся в парке 500-летия города и собравшая целый аншлаг. Ребят и взрослых библиотекари пригласили на «Книжный лайнер: летний круиз в библиотеке». Его девиз: «Круиз без виз или Пять книжных островов в море свободного времени». Ребята приняли участие в захватывающих квестах, подвижных играх и литературных викторинах.

Здесь для любителей поэзии прошла акция — открытый микрофон «Время читать». Взрослые и дети воодушевленно читали стихи, посвященные нашему прекрасному городу. Приятным сюрпризом стали выступления известного российского поэта Владимира Петровича Вишневского и футболиста-виртуоза Виктора Царёва. Особое внимание детей и взрослых привлекли короткие занимательные мастер-классы по технике чтения, каллиграфии, запоминанию на память и интерактивные упражнения, подготовленные школой скорочтения. Самым незабываемым гостем на этой площадке стал Борис Юрьевич Грачевский, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссёр и сценарист, создатель детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Яркие и привлекательные фотозоны Объединения библиотек города Чебоксары пользовались большой популярностью. А на мобильной скамейке любители чтения могли отдохнуть и познакомиться с произведениями русских и зарубежных авторов. Все посетители парка восхищались и выражали огромную благодарность специалистам библиотек за яркий, добрый и запоминающийся праздник.

К обеду свои двери навстречу радостному смеху и улыбкам детей распахнула летняя «волшебная» библиотека на территории гимназии №5.  Одна из основных идей площадки: интегрировать детей с проблемами здоровья в среду здоровых сверстников.

Уникальность летней библиотеки заключается в том, что она оформлена в стиле книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Книги в «волшебной» библиотеке были представлены не только традиционные, но и уникальные — рельефно-точечные, изданные шрифтом Брайля, рельефно-графические и тактильные. Для комфортного чтения — пледы и мягкие пуфы.

В «Академии магии» дети встретились с настоящим магом и волшебником Альбертом Пластининым. Юные чебоксарцы смогли не просто пообщаться с фокусником, но и сами ненадолго стали волшебниками, что также в свою очередь оказало благотворное влияние на общее самочувствие детей.

Никого не оставили равнодушными «Уроки волшебства» Школы Hogwarts. В особой атмосфере все желающие смогли сдать экзамены на проверку магических способностей. По принципу «Открытого микрофона» работала площадка «Уроки магических заклинаний». На площадке «Литературные чародеи» девчонок и мальчишек ожидал книжный стеллаж с любимыми произведениями. Здесь же были организованы игры и викторины на знание литературы, включая волшебные сказки и книги о Гарри Поттере. На «Уроках каллиграфии» дети и родители получали знания по прикладной каллиграфии (тонирование и состаривание бумаги, каллиграфии вензеля и т.д.).

Пока дети отдыхали и играли, родители могли получить консультации психолога Екатерины Кросноватой по работе с эмоциональным интеллектом и взаимодействию с ребенком через книгу на площадке «Мастерская души Дамблдора».

Организаторы — специалисты  Объединения библиотек города Чебоксары, уверены, что все сегодняшние читатели узнали много полезного и получили массу приятных моментов от посещения необычной не только для Чебоксар, но и самого Хогвартса летней «волшебной» библиотеки. Об этом говорят и отзывы участников, оставленные на специальном стенде. Понравилась задумка и звездам Цифрового семейства Первого канала, среди которых была и мама особого ребенка Эвелина Бледанс.

Эстафету праздничных мероприятий перехватили сразу несколько ярких площадок в ЦПКиО «Лакреевский лес». Выставки детской литературы, плакаты социальной рекламы, мольберты с рисунками — все говорило о том, что дети здесь на первом месте.

Особое внимание было отведено, одному из самых любимых конкурсов у детей — конкурсу рисунка на асфальте, судило которое компетентное жюри. Победителей определяли сразу в нескольких возрастных категориях. Интеллектуалам и любителям головоломок специалисты библиотек предложили принять участие в настоящем чемпионате настольных игр. Любимые «Дженга», «Мемо», «Словодел» и другие игры не оставили никого равнодушным.

В этот день в рамках акции Первого канала «Стань Первым!» и при поддержке телеканала «О» на главной сцене парка прошло театрализованное преставление «Алиса в сказочном лесу», где были подведены итоги и награждены победители городского конкурса «Дети читают стихи», посвященного 550-летию города Чебоксары и 220-летию со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина. Почетными гостями праздника стали гуру российского короткого стиха, поэт, актер, шоумен Владимир Вишневский, телеведущий Алексей Лысенков, участница телепередачи Максима Галкина «Лучше всех» Николь Плиева, певица Екатерина Котеночкина (принимала участие в озвучивании 3D-мультфильма «Новые приключения Алёнушки и Еремы»), российский музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик, продюсер, певец Тимур Ведерников. Все гости были приятно удивленны качеством подготовки победителей конкурса, особенно самых маленьких его представителей. Поздравляя горожан с праздником, звезды отметили, как им понравилось в Чебоксарах, пожелали всем отличного настроения и успехов.

В подарок помимо дипломов и призов участники конкурса получили мячи с юбилейной символикой празднования 550-летия города Чебоксары от Чебоксарского производственного объединения им. В. Чапаева.

Еще одной рабочей площадкой Объединения библиотек стал кинотеатр «Волжский». Здесь эстафету #станьпервым переняли ребята молодежного креативного пространства «ХБК» (Хочу Быть Культурным). Под их кураторством прошла встреча творческой группы телеканала «Поехали!» с горожанами. Зрителям авторы представили две премьерные серии удивительной программы о Чувашии и Чебоксарах «Звуки всюду», разыграли приятные подарки, ответили на вопросы, провели фото- и автограф-сессии.

Чебоксары — город детской мечты! Именно так звучал девиз дня. И можно смело сказать, что, бесспорно, праздник удался! Об этом говорят и восторженные отзывы всех тех, кто принял участие. Об этом говорит и само количество участников. А их через площадки Объединения библиотек прошло около 4 000 тысяч человек.

Самые теплые слова благодарности хотим выразить партнерам, благодаря которым мы смогли реализовать свои творческие задумки и благодаря кому, наши интерактивные площадки смогли стать такими яркими и привлекательными. Это: Чувашское книжное издательство, фотограф Надежда Галкина, руководитель детского литературного центра «Дети пишут для детей» Екатерина Ягунина, директор Школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007» Надежда Хорошавина, директор компании «Город Иллюзий» Альберт Пластинин. Отдельно благодарим за помощь и поддержку главного партнера конкурса «Дети читают стихи» — единственное в России предприятие по изготовлению детских мячей — Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева.

Мы еще раз поздравляем всех с праздником! Желаем каждой чебоксарской семье счастья, благополучия и процветания, а каждому ребенку — исполнения самых заветных желаний!
 

Инна Михайловна Капитонова,

заведующая отделом по связям с общественностью

Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксары

05.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru