РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) подвела итоги I Республиканской акции #СилаКниги

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) подвела итоги I Республиканской акции #СилаКниги

27 мая 2019 года, в Общероссийский день библиотек, в библиотеках Якутии представители государственной власти читали вслух детям отрывки из своих любимых произведений, поделились самым сокровенным, рассказали о том, как книга повлияла на их личностное развитие и мироощущение. Данная акция была инициирована Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства культуры и духовного развития региона и получила название #СилаКниги. Ведь книга, обладая великой силой, может побудить человека к действию, развить в нем самые лучшие качества, помочь познать мир, что так необходимо маленькому читателю и слушателю.

Так, 27 мая, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев прочитал отрывок из произведения «Маленький принц» для учащихся 8-го класса Физико-Технического лицея. Ребята внимательно слушали, а затем активно задавали вопросы о роли чтения в жизни руководителя республики, о любимых произведениях. «Это замечательная акция. От республики она перейдет на Сахалин. Я сегодня с удовольствием пообщался с восьмиклассниками и прочитал отрывок одной из моих любимых книг. Она вызвала живой отклик у ребят», — рассказал Айсен Сергеевич.

Заместитель председателя Правительства региона Ольга Валерьевна Балабкина прочитала также отрывок из «Маленького принца» для учащихся 5-го класса Школы № 5 города Якутска школы. Ольга Валерьевна отметила, что общение со школьниками получилось очень живое. «Мне очень понравилось живое общение, дети у нас очень хорошие», — поделилась впечатлением зампредправительства.

Спикер Государственного Собрания (Ил Тумен) региона Пётр Васильевич Гоголев прочел отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился» для учащихся 6-го класса Сахагимназии. Он подчеркнул важность подобных акций для популяризации чтения. «Чтение не только формирует ходить в библиотеку или брать в руки книгу. Не менее важно через общечеловеческие ценности, эстетику произведения укреплять связь поколений», — сказал Пётр Васильевич и призвал всех принять участие в дальнейшем развитии проекта #СилаКниги.

Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Степанович Куприянов вместе с учащимися 7-го класса Городской классической гимназии прочитали вслух отрывки из произведения Александра Пушкина «Станционный смотритель». «Чтение становится сложным и серьезным экзаменом для молодого поколения. Поможем ли мы сохранить это умение? Уверен, что надо», — поставил задачу Юрий Степанович.

Кроме того, в акции приняли участие в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Якутска министр образования и науки Владимир Анатольевич Егоров, министр экономики Майя Андреевна Данилова, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Миланович Афанасьев, министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Сергеевна Высоких, депутаты депутат Государственного Собрания (Ил Тумен) Владимир Михайлович Членов и Мария Николаевна Христофорова, первый заместитель министра здравоохранения Егор Спиридонович Прокопьев, мэр города Якутска Сардана Владимировна Авксентьева, исполняющая обязанности представителя МИД России в Якутске Наталия Викторовна Татаринова, заместитель руководителя отдела финансово-правового обеспечения, государственной службы и кадров Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Гаврил Николаевич Васильев, первый заместитель председателя Якутской Городской Думы Евдокия Ивановна Евсикова.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) региона по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Христофоровна Голомарева приняла участие в акции, находясь в Оленекском улусе и прочла там книгу в Оленекской централизованной библиотечной системе, также по всей республике в акции приняли участие главы муниципальных образований.

#СилаКниги – это первая республиканская сетевая библиотечная акция, получившая такой масштаб: акция прошла практически во всех улусах, начиная от Тикси до Нерюнгри, а также в 17 библиотеках централизованной библиотечной системы города Якутска и в главной библиотеке республики. Всего в акции по всей республике приняло участие более 5000 человек.

Сотрудники Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) передают «эстафетную палочку» акции библиотекам Сахалинской области.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

05.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru